Куляб дважды отпразднует День независимости

© Пресс служба президента РТПразднование Дня независимости Таджикистана в Душанбе
Празднование Дня независимости Таджикистана в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Не только Душанбе, но и Куляб широко отметит День независимости Таджикистана в новом амфитеатре с красочной программой, посвященной строителям Рогунской ГЭС и народным ремесленникам

ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. В Кулябе День независимости Таджикистана отпразднуют дважды - 9 сентября вместе со всей страной и 11-го большим концертом, сообщили Sputnik Таджикистан организаторы мероприятия.

Парк имени Кира Великого в Душанбе  - Sputnik Таджикистан
На День независимости вход в парки Душанбе сделают бесплатным

Тематический концерт будет посвящен запуску второго агрегата Рогунской ГЭС.

По многолетней традиции большие театрализованные представления на День независимости проходят не только в столице, но и в одном из городов республики. В этот раз эстафета досталась Кулябу. Именно поэтому с середины лета на сцене нового центрального амфитеатра проходит подготовка к празднику.

По словам главного режиссера предстоящего гала-концерта в Кулябе, известного таджикского деятеля культуры Носира Саидова, в мероприятии будет задействовано 5,7 тысячи человек, включая школьников, студентов и известных артистов из Душанбе.

"Работа в амфитеатре кипит. Мы готовим новые фольклорные номера в современном оформлении. Придумали новые фишечки, но о них не буду рассказывать, зрители все увидят совсем скоро" - рассказал Саидов.

Режиссер добавил, что почти вся художественная канва представления посвящена теме ремесленников и рабочих. Концерт пройдет под девизом "Народные достижения Таджикистана". Строители, работники полей, мастера зардузи - главные герои сцены.

Последние приготовления перед открытием Рогунской ГЭС  - Sputnik Таджикистан
Рахмон назвал сроки запуска второго агрегата Рогунской ГЭС

Как рассказали Sputnik Таджикистан артисты, в самом начале концерта участники предстанут перед зрителями в костюмах строителей Рогунской ГЭС - в честь тех, кто долгие годы трудится над сооружением плотин и гидроэлектростанций в стране.

В каждом из концертных блоков будут задействованы по 200 человек. На сцене амфитеатра вступят большие танцевальные коллективы, такие как "Гулрез", "Зебо", "Чаман", "Лола" и многие другие.

В новой "одежке": Душанбе украшают ко Дню независимости Таджикистана

Нужно отметить, что таджикские артисты проводят последние репетиции перед Днем независимости не только в Кулябе, но и на стадионе "Наврузгох" в Душанбе и успевают появляться сразу на двух площадках. Планируется, что все жители Таджикистана смогут увидеть красочную шоу-программу в прямом эфире главных телеканалов страны.

"Мы привыкли к такому графику передвижений с одного места на другое. Август, сентябрь - время активной работы. Несмотря на усталость и загруженность, мы сами с нетерпением ждем главных торжеств, чтобы удивить народ зрелищностью", - поделилась Наргис Хасанова, одна из репетиторов концерта.

В Таджикистане всегда широко отмечали главное событие года - День государственной независимости страны. В этом году к сентябрьскому празднику добавилось еще одно важное историческое мероприятие - ввод в эксплуатацию второго агрегата Рогунской гидроэлектростанции.

Лента новостей
0