Таджикистан предложил включить в список ЮНЕСКО 9 памятников истории

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкЖенщины фотографируются на фоне Мавзолея Шейха Муслихиддина в городе Худжанде в Таджикистане, архивное фото
Женщины фотографируются на фоне Мавзолея Шейха Муслихиддина в городе Худжанде в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Группа экспертов Международного центра охраны и сохранения исторических памятников КНР посетила Худжандскую крепость и другие памятники Согдийской области, которые предлагаются для включения в список ЮНЕСКО

ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. Китайские эксперты оказали консультативную помощь Таджикистану относительно включения 9 памятников истории и культуры, расположенных вдоль Великого шелкового пути на переходе "Фергана-Сирдарья" на таджикской территории, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Согдийской области.

Группа экспертов Международного центра охраны и сохранения исторических памятников КНР под руководством профессора университета Синьхуа Лю Чжоу посетила Таджикистан 14-20 января.

Юбилейный показ дизайнера Хуршеда Сатторова - Sputnik Таджикистан
Таджикский чакан внесли в список ЮНЕСКО

Гости в сопровождении заместителя министра культуры Таджикистана Зевары Давлатзода посетили Худжандскую крепость, архитектурный комплекс Шайха Муслихиддина и архитектурный комплекс Бобо в Худжанд.

Сюткин: ЮНЕСКО будет защищать лаваш, плов и другие кулинарные обычаи

Также эксперты побывали в комплексахы Бунджикат и Чилхуджра (Шахристон), комплексах Ширин и Куркат (Спитамен), комплексе каменописи в Аште, комплексе Хазрати Шох в Исфаре, мечете-медресе Абдулатифа Султона (Истаравшан) в Согдийской области.

На встрече с министром культуры Таджикистана Шамсиддином Орумбекзодой были обсуждены возможности включения 9 памятников истории и культуры, расположенных вдоль Великого шелкового пути на переходе "Фергана-Сирдарья" на таджикской территории в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0