Знаменитый режиссер Барзу Абдураззаков возвращается в Таджикистан

© Sputnik / Дилшода РахматоваБарзу Абдураззаков
Барзу Абдураззаков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После трех лет работы в алматинском театре "Жас Сахна" таджикский режиссер Барзу Абдураззаков решил вернуться на родину

ДУШАНБЕ, 31 дек – Sputnik. Знаменитый таджикский режиссер Барзу Абдураззаков заявил, что покидает алматинский театр "Жас Сахна" и возвращается в Таджикистан.

Такое решение он принял после трех лет работы в этом театре и буквально через несколько дней после постановки спектакля "Гамлет" по Шекспиру.

Барзу отметил, что возвращается на родину для реализации новых проектов. На вопрос о том, есть ли у него какие-то конкретные предложения от таджикских театров и разрешат ли ему творить он ответил: "Нет, но у меня есть вы, мои друзья".

При этом он подчеркнул, что три года, которые он провел в Алматы пролетели как одно мгновенье.

"Три года бок о бок с чудесными ребятами в чудесном театре в окружении чудесных людей в чудесном городе чудесной страны. Улыбки, Любовь, Победы и Огорчения и... Работа, Работа, Работа...Мечты, Мечты, Мечты! Они сбываются, нет сомнения, ведь "Жас Сахна" мечталась, она сбылась, состоялась, вот она, идите и смотрите, наслаждайтесь", - написал он в Facebook.

Барзу Абдураззакова оценили в Казани

Абдураззаков также поблагодарил Казахстан за теплый прием, отметив, что это добрая, щедрая, улыбчивая и солнечная страна.

Прогон спектакля Долгая дорога в Мекку. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Барзу Абдураззаков получил Гран-при международного фестиваля в Таразе

"Теперь у моих друзей и коллег свой путь, трудный, опасный, поскольку на кону сохранение и развитие накопленного. Им придется, подобно птенцам, раскрыть крылья и набрав смелости броситься в бездну, а там как инстинкт подскажет. А мне идти дальше. У меня свой путь. До свидания", - этими словами закончил свое прощание режиссер.

Таджикский режиссер о постановке пьесы в Ташкенте: это судьба

Напомним, заслуженный артист Таджикистана Барзу Абдураззаков родился в 1959 году в Душанбе. Его отец — известный артист Хабибулло Абдураззаков, мать — актриса Фотима Гулямова.

В прошлом году он по приглашению Министерства культуры Узбекистана поставил спектакль в Ташкенте. 

Постановка Барзу Абдураззокова признана лучшей в Петербурге

Премьера постановки "Фарход и Ширин" по произведению известного узбекского поэта Алишера Навои прошла на сцене театра Мукимий.

Лента новостей
0