Хайп VS критика: чем таджикские блогеры возмущают соотечественников

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИконка социальной сети Instagram, архивное фото
Иконка социальной сети Instagram, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В погоне за популярностью некоторые таджикские блогеры не берут во внимание национальные особенности, получая в свой адрес негатив и даже угрозы от недоброжелателей

ДУШАНБЕ, 26 ноя - Sputnik. На волне стремительного развития соцсетей молодые уроженцы Таджикистана создают блоги и стремятся поймать хайп. Однако таджикские блогеры зачастую попадают под волну негодования, если их контент приходится не по нраву их землякам. 

Тут, что называется, находит коса на камень: одни не хотят пребывать в рамках вековых традиций, а другие воспринимают такое поведение как личное оскорбление.

Многие таджикистанцы оставляют гневные комментарии под фото известных блогеров, желая "исправить" и наставить неугодных на путь истинный. Иногда подобные "советы" перерастают в прямые оскорбления и угрозы. Поводы к такому агрессивному поведению могут быть самые разные: не нравится, как поет, как одевается, как шутит и какой образ жизни ведет тот или иной блогер родом из Таджикистана.

Парвиз Ибрагимов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Добро - это просто: как таджикский блогер помогает бедным через YouTube

Некоторые ломаются под давлением общества, закрывают аккаунт, комментарии к странице или насовсем удаляются из соцсетей. Находятся и те, кто, несмотря на осуждения, осмеливаются вести блог дальше.

Sputnik Таджикистан удалось побеседовать с некоторыми из блогеров и узнать, как им дается противостояние с хейтерами.

В чем проблема Sasha Masskva

Блогер из Таджикистана, взявший псевдоним Sasha Masskva, проживает в Москве и выкладывает забавные видео в Instagram.

В основном он перепевает песни известных исполнителей, в том числе таджикских, задорно пританцовывает в такт музыке, а его харизма не оставляет равнодушными представительниц прекрасного пола.

На сегодняшний день у него 7 тысяч подписчиков.

Если русскоязычная аудитория пишет ему комплименты, то уроженцы Таджикистана явно недовольны творчеством земляка.

Молодой человек жалуется, что многие из них уже в течение года угрожают ему, пишут оскорбления, обещают найти и убить. Все потому, что, по их мнению, Саша позорит нацию своим "девчачьим" видом.

Блогер Михаил Ронкаинен - Sputnik Таджикистан
Тревел-блогер рассказал, что его больше всего поразило в Таджикистане

Самые популярные Instagram-звезды Таджикистана

Под каждой его фотографией можно найти не один негативный комментарий. Несмотря на это, блогер день за днем продолжает выкладывать новые видео и фотографии и оставлять хобби не собирается.

"Я очень хотел поступать в театральный вуз, но мне не разрешили родители. Тогда решил, что пойду учиться на юридический факультет, потому что в театральной среде сложнее себя реализовать. Я хотел заниматься творчеством и любил петь, но не всегда была такая возможность. Так мне пришла идея стать блогером", - рассказывает он.

Sasha Masskva признается, что его первое видео в Instagram было довольно провокационным, он пел песню на весь район с покрашенными в блонд волосами.

Молодой человек прославился, но не совсем так, как ему хотелось бы. Таджикистанец вспоминает: "Кто-то скачал это видео себе и стал пересылать своим товарищам. Так у меня появились недоброжелатели".

Земляки из Таджикистана буквально закидали блогера угрозами и негативными комментариями, упрекали его в немужском поведении и даже подозревали в другой ориентации. Тот факт, что у Саши есть возлюбленная, с которой он живет, обидчиков совершенно не успокоил.

Позор нации в Instagram

При этом, по словам блогера, агрессию проявляют только граждане Таджикистана, которые уверены в том, что он позорит нацию. От россиян он подобных сообщений не получает.

"Два раза уже приходилось переезжать из-за угроз. Я сидел у окна и увидел странного человека. Мне показалось, что у него были нехорошие намерения насчет меня. Я в этом не уверен, но из-за постоянных угроз, которые сыпятся на меня уже год, начинаю преувеличивать многие вещи", - отметил он.

В попытках запугать Александра и заставить бросить деятельность недоброжелатели идут на крайние меры. Недавно кто-то из них запустил утку, что блогера избили и он находится в тяжелом состоянии.

Сам Sasha Masskva был жив и здоров, а о случившемся узнал лишь после того, как его телефон начал разрываться от звонков обеспокоенных родственников. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Good night 🌃 #GN #AlisheriOzod

Публикация от ⭐️Sasha Masskva⭐️ (@sashamasskva)

"В метро ко мне часто подходят таджики и ставят условия: "Либо ты удаляешь аккаунт в Instagram, либо мы тебя найдем". Земляки читают мне мораль, говорят, что я веду себя неправильно, обещают найти и избить", - рассказывает он.

Иранскую гимнастку арестовали за слишком откровенный танец - видео

Именно по этой причине Александр живет на чемоданах и в любой момент готов переехать. К слову, из-за слежки и угроз он уже два раза поменял место жительства в Москве.

"Меня постоянно запугивают, это началось в 2017 году и длится до сих пор. Я даже начал удалять комментарии в Instagram, потому что некоторые под моими публикациями пишут, что знают, где я живу, и даже указывают мой конкретный адреc", - возмущается блогер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⭐️Sasha Masskva⭐️ (@sashamasskva)

"Был такой случай, мне скинули ссылку с просьбой о рекламе, когда я по ней перешел, там оказалась специальная программа, которая вычисляет геолокацию", - предположил Sasha Masskva. 

Сейчас блогер с уверенностью заявляет, что у него хорошая узнаваемость среди таджиков, и все бы ничего, если бы она не была в негативном ключе. Ведь даже когда Саша отправляется навестить родных в Душанбе, "известность" преследует его и там.

Был, есть и буду блогером дальше

Люди, которые изначально хотели достичь какой-то известности должны быть готовы ко всему, в том числе и к угрозам, считает Саша.

Именно поэтому он блокирует в аккаунте лишь тех, кто высказывает негатив, а для остальных полностью закрывать Instagram не собирается.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@mehrnigormusic с премьерой😊

Публикация от ⭐️Саша Массква⭐️ (@malchik_provokatciya)

Блогер уверен, что его случай не такой уж и печальный, хотя и отнимает много нервов. В своей известности и творчестве Sasha Masskva находит и много положительных моментов: "Есть люди, которые пишут мне теплые слова. Под видео, где я в памирской тюбетейке, можно увидеть самые разные комментарии. Кто-то просит, чтобы я ее не надевал, ибо не достоин того, чтобы облачаться в национальные атрибуты, а кто-то восхищается и говорит, что тюбетейка мне идет и я красавчик".

Мадина Басаева и споры о голом животе

Негативные комментарии привыкла слышать и Мадина (Дина) Басаева. Молодая таджичка с аудиторией в 1,7 миллиона человек регулярно выкладывает в Instagram фото и видео.

Девушка часто меняет имидж и предпочитает короткие обтягивающие топы.

"Я знаю блогера Мадину Басаеву. Для таджиков у нее провокационный контент - оголенный живот и другие части тела. Это не нравится ее землякам. К ней, как и ко мне, хорошо относится русскоязычная аудитория, а таджики пишут с агрессией и негативом", - привел Александр в пример свою землячку.

По всей видимости, саму таджичку мнение хейтеров волнует меньше всего. Пользователи чуть ли не каждый день обвиняют девушку в совершении греха, призывают к совести, просят спрятать оголенные части тела и не называть себя мусульманкой.

На ее аккаунт это никак не повлияло, он по-прежнему открыт, в нем появляются новые видео, а число подписчиков, как и недоброжелателей, беспрестанно увеличивается.

На своей странице девушка экспериментирует с самыми разными образами. Сначала Мадина предстает перед публикой в виде дерзкой разбойницы с короткой стрижкой, а затем облачается в длинное платье, следуя таджикской моде. 

Поддерживая интерес к своей персоне, блогерша даже идет на кардинальные перемены и перекрашивается из брюнетки в блондинку, а затем шокирует поклонников ярко-розовыми волосами.

Вместе с волной хайпа и славы в соцсетях, таджичка также почувствовала и волну инстаграммной ненависти. "Если я найду, где она живет, и разобью ей лицо, мне за это кто-нибудь заплатит?" — пишет подписчик Мадины под одним из ее роликов.

Другие даже не прочь заплатить мужчине за расправу над девушкой, о чем открыто пишут в комментариях.

Красивые, молодые, успешные: популярные Instagram-блогерши Таджикистана

Блюстители целомудрия считают, что блогерша позорит не только семью, но и весь свой народ, а также предупреждают, что "голый пупок дорого ей обойдется".

"Пристрелите ее кто-нибудь", "Аллах тебя накажет", - подобные высказывания сопровождают почти каждую публикацию Басаевой.

Одни залегли на дно после угроз

У экс-блогера из Таджикистана Саввы в отличие от Мадины нервы из-за угроз не выдержали.

Живущий в Москве молодой человек перестал вести блог в Instagram, а творческий потенциал решил направить в актерскую деятельность. Сейчас он снимается в сериалах и кино.

Блогер тоже публиковал видеоперепевки известных песен. Из-за угроз в свой адрес и слежки недоброжелателей, таджикистанцу приходилось трижды менять место жительства. Неизвестные мужчины постоянно караулили его у дома, пытаясь вразумить Савву не только словами, но и кулаками.

Другие стали популярны

Однако не стоит думать, что творческий путь таджикских блогеров обязательно будет пролегать через тернии злых комментариев. Например, уроженец Таджикистана под ником Гайдаров@ довольно давно выкладывает забавные видео на разные социальные темы и бытовые ситуации.

Его творчество публика встречает очень тепло. При просмотре его страницы сложно найти хотя бы один недовольный комментарий.

Подписчики просят его не прекращать деятельность и выкладывать больше постов. 

Если дело и доходит до обсуждений, то они касаются не личности самого блогера, а проблематики, которую он затрагивает.

Успешно складывается творческая судьба и блогера Лео Маликова. Он снимает клипы на композиции известных исполнительный, а его каверы пользуются большим успехом у 380 тысяч подписчиков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лео Маликов (@leomalikov)

Не менее интересный аккаунт у молодого человека, назвавшего себя Безумный Джон. В отличие от остальных, его контент достаточно неординарен, а профиль закрыт от посторонних глаз. 

Если же Джон "разрешил" кому-либо стать его подписчиком, фолловеров ждут бесконечные шутливые видео, социальные опросы, эксперименты среди прохожих, флешмобы и конкурсы с денежным вознаграждением.

Лента новостей
0