Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

МИД прокомментировал арест таджикистанца в РФ по запросу Кыргызстана

© Sputnik / Амир ИсаевВстреча главы МИД Таджикистана Сироджиддина Мухриддина
Встреча главы МИД Таджикистана Сироджиддина Мухриддина - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
В МИД Таджикистана прокомментировали задержание Фурката Абдулфаттаева по запросу кыргызской стороны в Башкортостане
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на пресс-конференции в Душанбе рассказал, как продвигается дело с задержанием Фурката Абдуфаттоева в России.
Председатель Бободжон-Гафуровского района Согдийской области Зафарбек Давлатзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Давлатзода рассказал, как живут люди на таджикско-кыргызской границе
По словам министра, Таджикистан уже направил письмо российской стороне в связи с арестом 45-летнего жителя Воруха, задержанного по запросу Кыргызстана.
Согласно документу, Абдуфаттоев якобы принимал участие в массовых беспорядках во время приграничных конфликтов 13 марта 2019-го и стрельбе в кыргызстанцев, но защита уверяет, что в это время он был в РФ.
Сироджиддин Мухриддин отметил, что МИД уже отправил ноту российской стороне и дело находится под контролем ведомства, которое следит за судебным процессом.
Кроме того, премьер-министр страны Кохир Расулзода во время визита в Москву также выразил обеспокоенность задержанием гражданина Таджикистана во время заседания межправительственной комиссии.
Власти Кыргызстана рассказали, отдадут ли Таджикистану крупный источник воды
Отвечая на вопрос журналистов о том, почему в отношении кыргызских граждан, стрелявших в жителей таджикских сел, не принимаются аналогичные меры, министр подчеркнул, что соответствующие двусторонние структуры обсуждают и эти вопросы.
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикистан исключил обмен спорными территориями с Кыргызстаном
"Мы создали рабочую группу из правоохранительных органов Согдийской области Таджикистана и Баткена в Кыргызстане. Подобные вопросы будут рассматриваться в рамках этой рабочей группы, а против виновных будут возбуждены уголовные дела и начато расследование", - добавил Сироджиддин Мухриддин.
Что касается вмешательства третьей страны в урегулирование споров на таджикско-кыргызской границе, министр заявил, что, в соответствии с международным правом, любое изменение границ должно производиться с согласия народов двух стран без вмешательства третьей стороны.
Напомним, суд Кугарчинского района Республики Башкортостан решил взять под стражу Фурката Абдуфаттоева до 2 марта, чтобы рассмотреть вопрос об его экстрадиции в Кыргызстан.
Сам Абдуфаттоев в суде отрицал, что находился на территории Кыргызстана во время преступлений, в которых его подозревают. Он также отметил, что может подвергнуться пыткам в Кыргызстане.
Кыргызстан предложил открыть границы в ЕАЭС для мигрантов
МИД Таджикистана сразу заявил, что Абдуфаттоев находится под защитой Таджикистана и не может быть выдан Кыргызстану.
Лента новостей
0