Рустам Эмомали рассказал о грядущих изменениях в столичном регионе

Подписаться
Столичные власти в текущем году планируют расширить дорожную сеть, закупить несколько сотен новых автобусов и троллейбусов, а главное - обеспечить тысячи квартир отоплением

ДУШАНБЕ, 28 янв — Sputnik. Председатель города Душанбе Рустам Эмомали доложил на расширенном заседании Правительства Таджикистана о планах по развитию столицы в текущем году.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Пригрозил, но не уволил: кого отчитал Рахмон на заседании правительства

Мэр города отметил на совещании, что в настоящее время в столичном регионе ведется строительство 450 современных социальных и промышленных объектов.

В 2021-м планируется строительство 34 километров душанбинских современных дорог с 47 остановками к ним.

Предусмотрено проектирование еще 6 километров новых дорог, более двух десятков остановок общественного транспорта.

Администрация города планирует закупить дополнительно 50 новых отечественных автобусов компании AKIA для обеспечения дополнительного транспорта для населения.

Рустам Эмомали проверит финансовую отчетность мэрии Душанбе

Рустам Эмомали сообщил, что еще 100 современных троллейбусов приобретут из Беларуси.

В Душанбе пришла весна - Sputnik Таджикистан
Рустам Эмомали захотел превратить Душанбе в цветочный рай

Что касается энергетической обеспеченности, то в этом году проведут модернизацию более 20 километров сетей и 10 тепловых пунктов. Уже к новому отопительному сезону свыше 2,5 тысячи квартир будут обеспечены отоплением.

Глава города также отметил, что на все необходимые нужды планируется привлечь порядка 1,7 миллиарда сомони (149 миллионов долларов) иностранных инвестиций в год.

Кроме того, градоначальник отчитался об итогах работы мэрии в 2020 году и сообщил, что в столице, несмотря на пандемию, было своевременно открыто 33 новых производственных предприятия.

Рустам Эмомали открывает в Душанбе постоянные фермерские ярмарки

Это позволило предоставить 32 тысячи новых рабочих мест. А еще в прошлом году был заложен фундамент для строительства 10 новых предприятий на территории Душанбе.

Лента новостей
0