Душанбе стал культурной столицей СНГ

© © Sputnik / Амир ИсаевНовогодний Душанбе у театра оперы и балета
Новогодний Душанбе у театра оперы и балета - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Душанбе принял эстафету и стал культурной столицей Содружества Независимых Государств на 2021 год

ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. Столица Таджикистана - город Душанбе - официально приняла эстафету от казахстанского города Шымкент и станет культурной столицей Содружества в 2021 году, сообщает пресс-служба душанбинской мэрии.

"В историко-культурном комплексе "Цитадель" города Шымкент состоялась торжественная церемония закрытия года "Шымкент - культурная столица СНГ - 2020" и передача эстафеты городу Душанбе на 2021 год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после выступления акима (мэра) города Шымкент, со специальным праздничным поздравлением жителям и гостям города обратился исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев и в торжественной обстановке передал эстафету городу Душанбе.

Душанбе было/стало - Sputnik Таджикистан
Душанбе тогда и сейчас: невероятные перемены города в фотографиях

С таджикской стороны с приветственной речью выступил генеральный консул Таджикистана в городе Алма-Ата республики Баходур Назир.

"Символический караван, наполненный 2200 (в знак возраста города Шымкент) тумарами (талисманами) и 2200 луковицами тюльпанов отправился по Шелковому пути в город Душанбе", - добавили в мэрии.

Уютные улочки Душанбе в зимнем плену: видео снежного города

По решению глав государств СНГ на заседании совета в 2018-м, город Душанбе стал культурной столицей СНГ в 2021 году. Цель культурных столиц - развитие диалога и объединение культурных потенциалов стран Содружества.

Лента новостей
0