Конституция символизирует счастье: Рахмон обратился к народу с посланием

© Пресс-служба президента Таджикистана Президент Таджикистана поздравил женщин с Днем матери
Президент Таджикистана поздравил женщин с Днем матери - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан отмечает День Конституции, и глава государства Эмомали Рахмон обратился с поздравительным посланием ко всем жителям страны

ДУШАНБЕ, 6 ноя — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил всех таджикистанцев с государственным праздником - Днем Конституции, сообщает пресс-служба главы страны. 

Маросими савгандёдкунии Пешвои Миллат дар толори КОХИ СОМОН - YouTube - Sputnik Таджикистан
"Я все тот же": пятая инаугурация Рахмона - интересные моменты на видео

В своем праздничном послании президент напомнил, что эта важная дата стала одним из ценнейших достижений периода государственной независимости.

Он отметил, что ежегодное празднование дня принятия первой Конституции говорит о том, что этот судьбоносный закон государства заложил прочную политическую, социальную и правовую основу для будущего страны.

"Наша Конституция периода независимости отвечает требованиям нового времени и современного общества, до сегодняшнего дня играет ключевую роль в развитии нашей национальной государственности, укреплении ее основ и обеспечении благополучной жизни таджикского народа", - подчеркнул Рахмон.

Глава государства также заметил, что именно благодаря главному закону государства и работающим на практике принципах в Таджикистане установились мирная атмосфера верховенства закона и правопорядок. Это, в свою очередь, позволяет планомерно развиваться стране.  

Продолжение кадровых перестановок: Рахмон уволил трех судей Согдийской области

Он также заметил, что Таджикистан на основе норм Конституции осуществляет миролюбивую политику, уважает независимость и суверенитет всех государств мира и развивает отношения со странами на основе общепризнанных международных норм.

"Крайне важно, чтобы все граждане страны относились к Конституции как к документу, символизирующему счастье, как к высшему и полноценному политическому, правовому, социально-экономическому, культурному документу", - говорится в послании.

Президент еще раз отметил проведение в этом году важных политических мероприятий - выборов депутатов Маджлиси Оли, местных маджлисов народных депутатов и президента страны, которые состоялись на основе Конституции, и подчеркнул, что это является веским доказательством единства, взаимопонимания и прочной гражданской позиции народа.

Лента новостей
0