Горький, сладкий, свой: в Согде стали выпускать новый отечественный шоколад

CC0 / Pixabay / Шоколад, архивное фото
Шоколад, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На торговых прилавках худжандских магазинов появились отечественные шоколадные конфеты, которые могут конкурировать с импортными кондитерскими изделиями

ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. В Согдийской области заработала шоколадная фабрика по производству конфет, сообщает пресс-служба областной администрации.

Работа на фабрике Атласи Худжанд - Sputnik Таджикистан
Согдийская область лидирует по количеству работающих фабрик и заводов

Фабрика по выпуску чистого шоколада и различных сортов конфет "УЗУ-Халоват" расположена на территории промышленной зоны города Худжанда.

Шоколадная фабрика принадлежит местному предпринимателю Юсуфходже Абдурахимову.

В строительство предприятия было инвестировано более 500 тысяч сомони (48,5 тысячи долларов), а для доставки, монтажа и наладки оборудования потрачено еще около 1 миллиона сомони (96,5 тысячи долларов).

Теперь выпускаемая продукция сможет конкурировать на местном рынке и существенно сократить объем импортируемых в Таджикистан кондитерских изделий.

Отметим, что, по данным завотделом энергетики и промышленности администрации Худжанда Муъминджона Тошматова, сегодня в городе открыто 171 предприятие, из них 150 работают беспрерывно.

В Согде начали выпуск таджикского печенья по российским технологиям

Ранее стало известно, что в Худжанде заработал завод по изготовлению нескольких видов отечественного печенья на российском новейшем оборудовании.

На новой технологической линии завода производят сразу десять различных видов печенья.

Лента новостей
0