Первая рабочая проверка после победы: Рахмон посетил Рогунскую ГЭС

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон побывал на строящейся плотине Рогунской ГЭС
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон побывал на строящейся плотине Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправился с визитом в город Рогун и побывал на Рогунской ГЭС, где продолжаются активные строительные работы

ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Рогунскую ГЭС, чтобы ознакомиться с ходом строительных работ, сообщает пресс-служба главы государства.

Заместитель директора ОАО Рогунская ГЭС Махмадсаид Шамсуллозода  - Sputnik Таджикистан
Шамсуллозода: третий агрегат Рогуна запустят на полную мощность в 2025 году

Рахмон побывал на плотине, являющейся одним из самых крупных строительных объектов. Общий объем работ, выполненных по проекту на плотине Рогунской ГЭС, охватил 79,4 миллиона кубических метров.

Для воздвижения плотины мобилизовано более 100 единиц спецтехники, установлено свыше 65 тысяч квадратных метров геомембранных материалов, препятствующих загрязнению, не имеющих аналогов в Центральной Азии.

Работы ведутся в две смены круглосуточно. Параллельно на стройке продолжается установка измерительных приборов, слой за слоем берется проба для анализа насыпи плотины.

Президент также побывал в строительном тоннеле четвертого этажа (СТ-4) Рогунской ГЭС, длина которого составляет 1750 метров, а диаметр - 15 метров.

Проектные работы выполняют московская компания "Гидропроект", швейцарская компания Efri, ЗАО "Точик Кон", а проектирование и монтаж ведет "Таджикгидромонтаж".

В Таджикистане на достройку Рогуна направят около 1,1 миллиарда долларов

Руководство проинформировало главу государства о том, что все блоки этого гидроэнергетического объекта будут введены в строй согласно графику.

Лента новостей
0