Родная речь - святыня: Рахмон поздравил народ с Днем таджикского языка

© Пресс-служба президента Таджикистана Президент Таджикистана поздравил женщин с Днем матери
Президент Таджикистана поздравил женщин с Днем матери - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сегодня, 5 октября, в Таджикистане отмечается День государственного языка, с которым таджикский народ по традиции поздравил президент страны Эмомали Рахмон

ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем таджикского языка, сообщает пресс-служба главы государства. 

Эмомали Рахмон встретился с Абдулазизом Кодировым , ветераном ВОВ - Sputnik Таджикистан
Стооднолетний ветеран восхитил Рахмона своим красноречием - видео

В поздравительном послании президент отметил особую роль государственного языка, являющегося одним из главенствующих основ государственности и ярким выразителем национального менталитета.

Он также отметил, что древний, богатый и поэтичный язык - это беспредельная гордость и один из главных столпов национальной государственности, национальная святыня.

"Каждый уважающий себя человек должен как можно лучше знать свой материнский язык, это означает преклоняться перед своей нацией и почитать ее славное прошлое", - подчеркнул глава государства.

В обращении к соотечественникам Рахмон добавил, что бережное отношение к языку и забота о его сохранности - это человеческий долг каждого.

Дети играют в саду Ирам - Sputnik Таджикистан
Комитет по языку Таджикистана обновил список запрещенных имен

Кроме того, президент отметил, что современное молодое поколение должно повышать свой уровень знаний и культуру литературного языка.

"Я не раз подчеркивал и сейчас хочу напомнить, что изучение иностранных языков является велением современного времени, но это ни в коем случае не означает пренебрежительного отношения к родному языку", - заключил глава страны.

Окно в мир: новое таджикское ТВ "Наука и природа" будет на разных языках

В этой связи Рахмон добавил, что гражданин, носитель древнего языка, должен защищать национальные святыни культуры и нации. Это, в свою очередь, станет залогом достойного воспитания подрастающего поколения.

Лента новостей
0