Инструкторы 201-й РВБ обучили более 5 тысяч таджикских военных

© © Sputnik / Амир ИсаевВоенные учения, архивное фото
Военные учения, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане инструкторы 201-й российской военной базы за последние пять лет обучили более пяти тысяч специалистов Министерства обороны республики

ДУШАНБЕ, 3 сен — Sputnik. Военные инструкторы размещенной в Таджикистане 201-й российской военной базы в течение пяти лет подготовили пять тысяч младших специалистов для структуры Минобороны Таджикистана, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Учения мотострелков 201-й РВБ на полигоне Ляур - Sputnik Таджикистан
Военные 201-й РВБ "защитили" населенные объекты Таджикистана от боевиков

Подготовка младших специалистов для Вооруженных сил республики проводится на основании подписанного Соглашения о пребывании российской военной базы на территории Таджикистана.

Начиная с 2015 года, курсы по обучению военнослужащих ежегодно проходят как в летний, так и в зимний периоды на учебно-тренировочных комплексах Ляур и Самбули.

Так, за учебный год подготовку проходит одна тысяча военнослужащих по специальностям "механик-водитель" и "оператор танка Т-72", а также "командир реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град".

Кроме того, обучение проводится для наводчиков самоходного артиллерийского орудия 2С1 "Гвоздика", бронетранспортера БТР-80, боевой машины пехоты БМП-2 и другой современной военной техники.

Разведчики 201-й РВБ отработали диверсии в тылу "противника" в Таджикистане

Напомним, что дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база является крупнейшим военным объектом России за ее пределами. База в Таджикистане располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре.

Зенитчики 201-й РВБ уничтожили беспилотники условного противника

Согласно подписанному в октябре 2012-го соглашению, военное соединение пробудет в Таджикистане до 2042 года.

Лента новостей
0