Рядом с древним Саразмом построят гостиницы для туристов

© Sputnik / Перейти в фотобанкТуристы фотографируются на смотровой площадке
Туристы фотографируются на смотровой площадке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Комитет по развитию туризма Таджикистана сообщил о строительстве сразу четырех гостиниц и шести ремесленных центров в Пенджикенте, недалеко от историко-культурного комплекса древнего Саразма

ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. В Таджикистане к 5500-летию древнего Саразма в Пенджикенте построят сразу четыре гостиницы для туристов, сообщает Комитет по развитию туризма республики.

Фрагмент раскопок поселения Саразм - Sputnik Таджикистан
Прогулка в прошлое: Саразм полностью реконструируют в 3D

Помимо новых гостиничных комплексов на территории древнего города у самого входа на археологическую базу появятся еще шесть ремесленных центров. 

Строительство туристического объекта уже ведется полным ходом. 

Так, по данным Комитета по развитию туризма, строящиеся гостиницы будут рассчитаны на 250 мест, кроме того, появится информационный центр для туристов и пункт продажи сувенирной продукции.

Напомним, что в Таджикистане для развития туристического сектора отечественные туристические компании в сотрудничестве с комитетом и ассоциацией "Развитие туризма Зарафшана" разработали 12 туристических маршрутов, охватывающих культурные, исторические и экологические объекты, посвященные 5500-летию Саразма.

Созданы карты, буклеты, опубликован путеводитель по городу Пенджикент.

Тайна Саразма: "Таджикфильм" начал съемки нового документального кино

Отметим, ранее стало известно, что таджикский культурный центр в Лондоне совместно с Посольством Таджикистана в Великобритании и Северной Ирландии приступили к реализации проекта 3D-реконструкции Саразма.

Прогулка в прошлое: Саразм полностью реконструируют в 3D

Процесс 3D-реконструкции руин Саразма ведется с соблюдением исторических данных и научных открытий об историческом объекте. Это будет первое интерактивное пособие для учебных заведений как внутри Таджикистана, так и за рубежом, а также интерактивный ресурс для экскурсоводов.

Лента новостей
0