АБР планирует предоставить Таджикистану 323 миллиона долларов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США.
Денежные купюры США. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Азиатский банк развития планирует направить в Таджикистан грант на сумму 323 миллиона долларов в ближайшие два года

ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) планирует предоставить Таджикистану 323 миллиона долларов в виде грантов в период с 2021 по 2023 год, сообщает пресс-служба постоянного представительства АБР в Душанбе.

"АБР предоставит Таджикистану на ближайшие три года 323 миллиона долларов, чтобы помочь удовлетворить потребности страны в развитии согласно обновленному бизнес-плану операций банка в стране", - заявила пресс-секретарь Татьяна Евстифеева.

По ее словам, кроме того, за тот же период запланировано 5,25 миллиона долларов в виде технической помощи для получения знаний и подготовки проектов.

Гиссарская крепость, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
АБР выделяет первый грант в сферу развития туризма в Таджикистане

"Этот план поддерживает цели Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года и согласуется со Стратегией АБР до 2030 года. План также учитывает переход к стратегии партнерства АБР со страной на 2021-2025 годы, которая в настоящее время разрабатывается и будет адаптироваться к неопределенной динамике пандемии COVID-19", - сказала она.

План на 2021-2023 годы включает проекты по повышению продовольственной безопасности и управлению водными ресурсами, а также по развитию городской инфраструктуры и энергетического сектора. АБР также планирует поддерживать проекты, направленные на развитие сектора здравоохранения, улучшение финансового сектора, развитие туризма, повышение устойчивости к стихийным бедствиям и дальнейшее улучшение дорожного сектора.

АБР выделил Таджикистану 50 миллионов долларов для борьбы с последствиями COVID-19

Кроме того, в план включены проекты, которые будут продвигать электронное управление и улучшать образование в области естественных наук, технологий, инженерии и математики.

Азиатский банк развития. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
АБР выделит 30 миллионов долларов на поддержку мигрантов и женщин в Таджикистане

Окончательная сумма запланированной помощи АБР будет зависеть от различных факторов, включая наличие ресурсов, готовность проектов и результаты оценки национальных достижений в стране.

В 2020 году общий объем помощи АБР Таджикистану ожидается в размере 320 миллионов долларов в виде грантов, включая проекты в области транспорта, сельского хозяйства и природных ресурсов, управления госсектором, образования и энергетики. В эту сумму также входит пакет экстренного реагирования на COVID-19 в размере 52,5 миллиона долларов.

Таджикистан стал членом банка в 1998 году, с тех пор от банка была получена помощь в размере в более чем 1,9 миллиарда долларов, из которых 1,4 миллиарда долларов составляют гранты.

Лента новостей
0