В Душанбе скончался народный поэт Гулназар Келди

© Sputnik / Амир ИсаевНародный поэт Таджикистана Гулназар Келди
Народный поэт Таджикистана Гулназар Келди - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане на 75-м году скончался народный поэт, автор национального гимна Таджикистана Гулназар Келди

ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. В Душанбе сегодня, 13 августа, после непродолжительной болезни в одной из столичных клиник умер таджикский народный поэт Гулназар Келди.

Этот факт подтвердил на своей странице в Facebook известный таджикский журналист и близкий родственник поэта Дориюш Раджабиён.

"С глубокой печалью сообщаем, что великий учитель Гулназар скончался сегодня в больнице после нескольких дней борьбы с болезнью. Душа учителя будет счастлива, когда его имя будут вспоминать", - написал Раджабиён.

Он также добавил, что в следующем месяце они планировали отпраздновать большой юбилей - семьдесят пятый день рождения поэта.

Народный поэт Таджикистана Гулназар Келди - Sputnik Таджикистан
Автор гимна Таджикистана госпитализирован с подозрениями на COVID-19

Напомним, что 11 августа стало известно о болезни Гулназара Келди. Родные поэта сообщили, что он был доставлен в клинику с подозрением на коронавирус. 

Позже сам Келди отметил, что чувствует себя неплохо, будет проходить курс лечения и попросил своих друзей не беспокоиться за него. 

Напомним, в Таджикистане Гулназар Келди прежде всего известен как автор слов национального гимна страны.

С 1991 года являлся главным редактором еженедельника "Адабиёт ва санъат" ("Литература и искусство"). Он оставил после себя большое литературное наследие, был автором стихотворных сборников и пьес.

Скончался известный афганский поэт и политик Сулейман Лоик

В разные годы Гулназар Келди также перевел на таджикский язык книги стихов русских поэтов: Марины Цветаевой, Риммы Казаковой, Михаила Светлова, Роберта Рождественского, Николая Гумилева, а также поэмы Михаила Лермонтова. 

Лента новостей
0