Таджикистан экспортировал хлопка-волокна почти на 50 миллионов долларов

© Sputnik / Стас ЭтвешХлопок, архивное фото
Хлопок, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На экспорт было продано более 33 тысяч тонн хлопка. Это при том, что сумма экспорта текстильных материалов и изделий из них за шесть месяцев текущего года сократилась на 14,7%

ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Таджикистан за первое полугодие 2020-го продал за рубеж хлопка-волокна на сумму более 46 миллионов долларов, сообщает "Авеста" со ссылкой на таможенную службу республики.

Отмечается, что на экспорт было продано более 33 тысяч тонн хлопка. Это при том, что сумма экспорта текстильных материалов и изделий из них за шесть месяцев текущего года сократилась на 14,7%.
Хлопок, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан планирует собрать более 420 тысяч тонн хлопка в 2020 году

По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, продажа хлопка-волокна по весу сократилась на 6,4%, а суммарно - на 17,5%.

За январь-июнь этого года сумма экспорта текстильных материалов и изделий из них составила 74 миллиона долларов, что на 14,7% меньше показателя аналогичного периода 2019 года. 

По данным профильных ведомств экономического блока страны, ранее таджикский хлопок в сыром виде экспортировался в Россию, Китай, Турцию и страны Балтии. Теперь география экспорта этого сырья расширилась в сторону азиатских стран.

Лента новостей
0