COVID-19 не тронул урожай: в Таджикистане выросли объемы сельхозпродукции

Подписаться
В Таджикистане за первые 6 месяцев этого года увеличилось производство зерновых, бахчевых и различных видов фруктов в общем объеме на 8,2%

ДУШАНБЕ, 31 июл — Sputnik. В Таджикистане с начала этого года выросли объемы производства сельскохозяйственной продукции, сообщила на пресс-конференции в Душанбе директор Агентства по статистике республики Гулнора Хасанзода.

Объем производства сельхозпродукции общественных и частных дехканских хозяйств вырос до 9,39 миллиарда сомони (свыше 911 миллионов долларов) и увеличился на 8,2% по сравнению с прошлогодними показателями.

Хасанзода уточнила, что производство в сфере растениеводства увеличилось на 8,5%, а животноводства - на 7,5%.

Сбор урожая в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Фруктовый рай: таджикский урожай тоннами отправляют на экспорт - видео
За полгода 2020-го в стране произведено почти 606,5 тысячи тонн зерновых, это больше на 5,5% по сравнению с 2019 годом, а производство пшеницы увеличилось на 6,1%.

Картофеля в новом сезоне собрано около 200 тысяч тонн, а эта цифра уже меньше, в сравнении с тем же периодом прошлого года, на 22,2%.

Наряду с этим в Таджикистане увеличилось производство всех видов овощей на 15%, а бахчевых культур на 16,4%.

Урожай фруктов увеличен на 1,8%, фермерами собрано 123,5 тысячи тонн. Так, например, яблок выращено на 12,2% больше, а абрикосов - на 0,7% меньше.

Таджикистан бьет рекорды по экспорту фруктов в Россию, КНР и Евросоюз

Производство винограда в республике выросло на 9,9% и составило 2,1 тысячи тонн.

Фруктовый рай: таджикский урожай тоннами отправляют на экспорт - видео

Ранее сообщалось, что, несмотря на пандемию вируса COVID-19, Таджикистану удалось также увеличить объем экспорта сельхозпродукции на 35,8%.

Лента новостей
0