Рахмон поздравил мусульман с праздником Иди Курбон

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана поздравил страну с днем национального единства
Президент Таджикистана поздравил страну с днем национального единства - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пожелал жителям республики мира, благополучия и достатка

ДУШАНБЕ, 30 июл — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил мусульман с праздником Иди Курбон, сообщает пресс-служба главы государства.

"Искренне и от всей души поздравляю всех с наступлением священного праздника - Иди Курбон. Желаю каждому дому, каждому семейству, каждому жителю страны мира и спокойствия, благополучной жизни, изобилия и достатка", - говорится в поздравлении президента Таджикистана.

Рахмон напомнил, что Иди Курбон является одним из главных религиозных праздников в Таджикистане. В речи глава государства напомнил о таких традициях торжества, как дружба, прощение обид, посещение больных и помощь сиротам и инвалидам.

Верующий на намазе в мечети, архивное фото - Sputnik Таджикистан
По домам не ходить, гостей не водить: рекомендации Совета улемов на Иди Курбон

Таджикский лидер подчеркнул, что единение и толерантность составляют суть и основу религии ислама.

"Ислам, несмотря на национальную и социальную принадлежность, расу и религию, всегда призывает людей к единству и взаимопониманию, добрым и благожелательным отношениям и созидательному сотрудничеству. Исходя из этого, надлежит, чтобы среди всех народностей и национальностей мира были установлены добрые отношения, и чтобы они помогали друг другу в решении проблем", - добавил Рахмон.

Также глава государства напомнил о коронавирусе и попросил всех соблюдать предписанные Минздравом санитарно-эпидемиологические нормы и правила.

В Таджикистане запретили праздничные гулянья на Иди Курбон

Напомним, Иди Курбон в Таджикистане в этом году празднуется 31 июля.

Лента новостей
0