Нацбанк снизил ставку рефинансирования для поддержки экономики в пандемию

© Sputnik / Амир ИсаевНациональный банк Таджикистана
Национальный банк Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Таджикистана принял решение снизить из-за коронавируса ставку рефинансирования на 1 процентный пункт с августа

ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. В Национальном банке Таджикистана снизили ставку рефинансирования на 1 процентный пункт в ответ на воздействие пандемии коронавируса на экономику страны, сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно решению Нацбанка Таджикистана, с 3 августа ставка рефинансирования будет установлена на уровне 10,75% годовых.

Решение принял Комитет по денежно-кредитной политике НБТ с учетом относительной стабилизации инфляционных ожиданий в мире и внутри Таджикистана.

Глава Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода - Sputnik Таджикистан
Председатель НБТ рассказал, насколько сократились переводы мигрантов

По данным таджикского регулятора, годовая инфляция за последние 12 месяцев составила 8,4%, а это на 0,3 процентных пункта ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост цен произошел в основном в марте-апреле этого года и составил 3,8%. Это было связано с ростом цен на продукты питания первой необходимости, включая муку, рис, сахар, хлопковое масло, картофель, лук.

С мая 2020-го уровень цен показывал стабильные отметки, а в июне уровень инфляции снизился на 1,1%.

Анализы Нацбанка свидетельствуют, что главная причина отклонения от прогноза на 6% связана с факторами предложения, в первую очередь со вспышкой коронавируса, которая привела к сокращению предложения некоторых ключевых продуктов питания, ограничению международной торговли, низкому уровню конкуренции на внутренних рынках.

Также отразилось влияние сезонных факторов, но, несмотря на это, инфляционное давление в некоторой степени снизилось.

Нацбанк оценил рост ВВП Таджикистана на фоне пандемии

Отмечается, что за первые шесть месяцев этого года привлечено 153,1 миллиарда сомони (что в 3,2 раза больше прошлого года), чтобы урегулировать объем денег в обращении.

Сколько Таджикистан получил от международных финансовых институтов: данные НБТ

Кроме того, за счет международных резервов НБТ выделил еще 104,3 миллиона долларов. Эта мера также ослабила давление на обменный курс, стабилизировала внутренние рынки и снизила цены в июне.

Лента новостей
0