В Таджикистане 201-я РВБ отразила удар "противника" ракетами

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкКомандно-штабные учения, расчеты ЗРК С-300
Командно-штабные учения, расчеты ЗРК С-300  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Зенитный ракетный дивизион систем С-300 защитил на учениях объекты 201-й РВБ в Таджикистане от средств воздушно-космического нападения

ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. В Таджикистане расчеты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300ПС отразили воздушный удар условного противника по российским объектам 201-й военной базы, сообщает пресс-служба ЦВО РФ.

Действия имитировались на малых, средних и больших высотах. Всего было выполнено более 15 условных ракетных пусков. Роль контрольных целей с различных направлений выполняли экипажи вертолетов Ми-8 авиационной группы 201-й РВБ.

"Зенитный ракетный дивизион, вооруженный системами С-300 ПС, заступил на опытно-боевое дежурство в Таджикистане. Основными задачами дивизиона является прикрытие объектов 201-й российской военной базы от средств воздушно-космического нападения, а также противовоздушная оборона Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности", - отметили в Центральном военном округе.

Церемония открытия учений Центр-2019 - Sputnik Таджикистан
Российское военное руководство проинспектировало 201-ю базу в Таджикистане

В состав дивизиона вошли почти 30 единиц техники, включая командный пункт, пусковые установки, радиолокатор подсветки и наведения, а также машины обеспечения.

В ходе военных учений дежурные силы отработали задачи по поиску воздушных целей на максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, а затем на очень малых высотах выполнили условный обстрел объектов "противника".

Дозаправка, запуски ракет и патрулирование: учения российских пилотов - видео

Напомним, что дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами, располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре.

Для чего "наращивает мускулы" российская военная база в Таджикистане

Согласно подписанному в октябре 2012-го соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Лента новостей
0