Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Комитет религии Таджикистана объяснил, почему разрешили свадьбы в пандемию

CC0 / unsplash / Обручальные кольца на букете цветов
Обручальные кольца на букете цветов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Во время запрета на свадьбы, действовавшего из-за распространения коронавируса, в Комитет религии Таджикистана поступило много запросов и просьб

ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. В период пандемии коронавируса Комитет религии, регулирования национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Таджикистана выступает за ограничение праздничных мероприятий, заявил глава ведомства Сулаймон Давлатзода на отчетной пресс-конференции в Душанбе.

Давлатзода отметил, что Комитет религии регулярно советует жителям реже играть свадьбы, приглашать как можно меньше гостей, а лучше - проводить торжества без банкетов. Однако в большинстве случаев граждане игнорируют рекомендации ведомства.

"Мы всегда советуем жителям не собирать слишком много людей. <...> Но есть люди, которые говорят: "У меня дочь, как я могу не проводить свадьбу?" - сказал председатель Комитета религии.

По его словам, во время запрета в Комитет религии поступило много запросов на проведение свадеб.

"Мы тоже выступаем за проведение свадьбы с ограниченным числом гостей, но к нам поступило много предложений, нас просили разрешить торжества", - уточнил Давлатзода.

В Таджикистане посчитали, сколько раз нарушили закон об обрядах

Он напомнил, что сегодня в Таджикистане разрешено приглашать на свадьбу до ста человек.

Глава комитета также добавил, что некоторые семьи все же отложили торжества на три-шесть месяцев в связи с пандемией.

 

Лента новостей
0