Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Председатель НБТ рассказал, насколько сократились переводы мигрантов

© Национальный банк ТаджикистанаГлава Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода
Глава Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С начала года и до середины июля таджикские трудовые мигранты перечислили в Таджикистан на 195 миллионов долларов меньше денежных средств, чем это было годом ранее

ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. Председатель НБТ Джамшед Нурмахмадзода рассказал на пресс-конференции в Душанбе о том, насколько в Таджикистане сократились денежные переводы с начала этого года.

По словам главы НБТ, денежные переводы из-за рубежа сократились на 14,8%.

Согласно отчету, за первые шесть месяцев 2020-го граждане Таджикистана перечислили на родину 999 миллионов долларов, что на 174 миллиона долларов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Презентация платежной карты Мир - Sputnik Таджикистан
Денежные переводы по карте "Мир" доступны в две страны Центральной Азии

В то же время, по словам председателя Нацбанка, денежные переводы в июне немного улучшились.

Например, в первый летний месяц Таджикистан получил на 0,7% больше денежных переводов, чем за аналогичный период прошлого года.

Коренев объяснил, почему резко выросли денежные переводы мигрантов

Нурмахмадзода отметил, что сокращение денежных переводов от трудовых мигрантов повлияло и на обменный курс иностранной валюты в стране. Банковская система сталкивается с этой проблемой и сегодня.

Взлет после падения: денежные переводы мигрантов из России резко выросли

Между тем председатель НБТ добавил, что в настоящее время проблема решается.

"У нас есть определенные средства, которые мы можем использовать для улучшения экономической ситуации в стране", - подчеркнул на пресс-конференции глава Нацбанка.
Лента новостей
0