Таджикистан импортировал свыше миллиона тонн подкарантинной продукции

© AP / Virginia MayoКонтейнеры
Контейнеры - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Товары в основном поступали из России, Голландии, Германии, Казахстана, Узбекистана, Китая, Турции, Пакистана, Эквадора, Латвии, Литвы, Кыргызстана, Ирана

ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. В Таджикистан за первые полгода 2020-го было ввезено более 1,8 миллиона тонн подкарантинной продукции, сообщил председатель Комитета продовольственной безопасности при правительстве РТ Мухаммадсаид Файзуллозода.

По его словам, также в указанный период в республику импортировано 1,1 миллиона единиц и 165,6 тысячи кубометров подкарантинных товаров.

"Товары в указанный период в основном поступали из России, Голландии, Германии, Казахстана, Узбекистана, Китая, Турции, Пакистана, Эквадора, Латвии, Литвы, Кыргызстана, Ирана и из ряда других стран", - отметил Файзуллозода.

Из Таджикистана в другие страны, как отметил Мухаммадсаид Файзуллозода, в отчетный период экспортировано 132 тысячи 671 тонна подкарантинной продукции.

Продуктовый магазин - Sputnik Таджикистан
Правительство Таджикистана утвердило перечень подкарантинной продукции

Экспорт данной продукции осуществлен в Россию, Германию Украину, Казахстан, Пакистан, Афганистан, Кыргызстан, Иран, Турцию, ОАЭ и Китай.

Ранее правительство Таджикистана утвердило перечень подкарантинной продукции, состоящей из 145 наименований.

В перечень попали сухое молоко, дыни, арбузы, бананы, цитрусовые, картофель, помидоры, кофе, чай из Парагвая (матте), подсолнечное масло, пшеничная мука, кукуруза и другое. Также в список вошли насекомые - вредители сельскохозяйственных культур: колорадский жук, цитрусовая нематода и червец Комстока.

Лента новостей
0