Казахстан передаст Таджикистану аппараты ИВЛ

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкАппарат ИВЛ
Аппарат ИВЛ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Портативные аппараты ИВЛ, которые Казахстан собирается направить Таджикистану, производятся в Акмолинской области

ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. Казахстан направит в Таджикистан портативные аппараты искусственной вентиляции, заявила вице-министр здравоохранения республики Людмила Бюрабекова на онлайн-брифинге.

Она отметила, что техника ИВЛ будет передана Таджикистану в качестве гуманитарной помощи до конца года.

"Все страны помогают друг другу, нашей стране тоже оказывают гуманитарную помощь. Правительство Казахстана рассматривает вопрос об оказании гуманитарной помощи Таджикистану в виде портативных ИВЛ-аппаратов к концу года", - сказала Бюрабекова.

Казахстанский вице-министр уточнила, что портативные аппараты ИВЛ можно будет использовать для транспортировки пациентов в каретах скорой помощи. Технику выпускают в Акмолинской области страны.

Мешки с бесплатной едой, пожертвованной нуждающимся, в Кабуле, Афганистан - Sputnik Таджикистан
Казахстанские журналисты вручили гумпомощь 55 таджикским коллегам

"Данный производитель нарастил свою производственную мощность. Помимо портативных аппаратов ИВЛ, они планируют производить стационарные аппараты ИВЛ", - пояснила Бюрабекова.

Производство стационарных ИВЛ-аппаратов будет налажено с турецкой компанией в ближайшее время, отметила она.

"До конца текущего года (производитель) покроет всю необходимую потребность в ИВЛ-аппаратах как стационарных, так и портативных", - добавила Бюрабекова.

Добавим, что Казахстан не первый раз организует гуманитарную помощь для Таджикистана. В частности, в апреле и мае власти республики передавали муку.

Лента новостей
0