В Таджикистане количество стройкомпаний сократилось на 14%

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабочий в медицинской маске на строительстве
Рабочий в медицинской маске на строительстве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Несмотря на снижение числа строительных компаний, в Таджикистане на 24% выросли объемы введенной в эксплуатацию новой жилплощади

ДУШАНБЕ, 9 июл — Sputnik. В Таджикистане с начала года снизилось число строительных организаций, сообщает Агентство по статистике при президенте республики.

Согласно официальным данным, за пять месяцев 2020-го число стройкомпаний в Таджикистане уменьшилось на 14,2%. Таким образом, к началу июня в стране осталось работать 638 предприятий.

Новые жилые дома в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Дотянуться до небес: что не так с высотками в Душанбе

При этом с января по май 2020-го подрядные организации выполнили собственными силами работы на сумму более 214 миллионов долларов. Показатель оказался на 555 тысяч долларов больше по сравнению с отчетным периодом 2019-го.

По статистике, основные подрядные работы выполнялись за счет средств компаний - 136,4 тысячи долларов (62,2% от общего объема). Кроме того, были задействованы акционерные деньги - 81,7 тысячи долларов и госсредства - 2,7 тысячи долларов.

В Таджикистане увеличилось строительство жилья

С начала года строительные компании сдали в эксплуатацию свыше 20 общеобразовательных и медицинских учреждений, а также 365,2 тысячи квадратных метров жилья, что на 24,6% больше показателя 2019-го.

Лента новостей
0