Таджикистан направляет на здравоохранение 10% госбюджета

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке
Карантинный центр в Коммунарке  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор Центра по реализации проектов государственно-частного партнерства Абдухолик Холикзода заявил о прямой связи между расходами на здравоохранение и здоровьем населения

ДУШАНБЕ, 5 июл — Sputnik. В Таджикистане на развитие системы здравоохранения направляется 10% государственного бюджета, заявил информагентству "Ховар" директор Центра по реализации проектов государственно-частного партнерства Комитета по инвестициям и управлению госимуществом республики Абдухолик Холикзода.

По словам Холикзоды, такой объем расходов на здравоохранение предусмотрен в "Национальной стратегии Таджикистана до 2030 года" в рамках перехода к индустриально-инновационной экономике.

"Международный опыт показывает, что существует прямая связь между расходами на здравоохранение и здоровьем населения, и объем этих расходов формирует основу для улучшения показателей здоровья", - подчеркнул он.

Холикзода отметил, что финансирование системы здравоохранения в Таджикистане с каждым годом увеличивается.

В Таджикистане подсчитали, сколько денег ушло из бюджета на здравоохранение

"В ходе послания парламенту Эмомали Рахмон заявил, что за последние 7 лет расходы на сектор здравоохранения был увеличен с 716 миллионов сомони до 1,7 миллиарда сомони, что в 2,4 раза больше, чем в 2013 году", - сказал он.

Минздрав Таджикистана: в системе здравоохранения планируются изменения

Директор центра добавил, что в 2019-м в республике появилось более 150 новых медицинских и социальных учреждений.

 

Лента новостей
0