В Таджикистане увеличилось строительство жилья

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтроитель, архивное фото
Строитель, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За пять месяцев текущего года сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 365,2 тысячи квадратных метров, что на 24,6% больше показателя аналогичного периода 2019 года

ДУШАНБЕ, 19 июн — Sputnik. В Таджикистане наблюдается рост темпов строительства жилья, сообщает Комитет по архитектуре и строительству республики.

Так, отмечается, что зафиксирован рост строительства жилых домов в частном секторе, где строятся в основном одно- и двухэтажные жилые дома.

"За пять месяцев текущего года сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 365,2 тысячи квадратных метров, что на 24,6% больше показателя аналогичного периода 2019 года", - отмечает ведомство.

Между тем многоэтажные дома строятся в основном в городах и районных центрах, где имеется канализационная система. В частности, в Душанбе в этот период сдано в эксплуатацию 62,3 тысячи квадратных метров жилья.

Строительство нового дома в Душанбе  - Sputnik Таджикистан
В Душанбе на 50% снизили стоимость разрешения на строительство жилья

По данным Комархитектуры, отсутствие канализационной системы во многих городах и районах Таджикистана затрудняет строительство многоэтажных домов.

Тем временем специалисты сферы предсказывают возможный спад в секторе строительства жилья из-за ситуации с пандемией коронавируса в мире.

В условиях пандемии в Таджикистане зафиксировали рост строительства жилья

Если раньше в Таджикистане люди вкладывали средства в новостройки, то сейчас ситуация изменилась и жители стараются не тратить сбережения.

Также сказывается резкое падение объемов денежных переводов от трудовых мигрантов, в основном из России, что также отражается на строительном секторе.

Лента новостей
0