Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Минтранс Таджикистана: на границе в пандемию для грузоперевозок открыты 7 КПП

© Sputnik / Семиряга / Перейти в фотобанкПограничный пост на границе Таджикистана. Архивное фото
Пограничный пост на границе Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Три КПП действуют на таджикско-узбекской границе, два — на таджикско-кыргызской и по одному — на таджикско-афганской и таджикско-китайской границах

ДУШАНБЕ, 27 мая — Sputnik. В настоящее время на границе Таджикистана для осуществления международных грузоперевозок из-за пандемии коронавируса действуют только семь контрольно-пропускных пунктов.

Об этом сообщил начальник управления наземного транспорта Минтранса Таджикистана Фаррух Нематзода в ходе вебинара на тему "Международный транзит и доставка грузов в условиях распространения COVID-19".

Таможенный пост Багратионовск в Калининградской области - Sputnik Таджикистан
Только три КПП: Узбекистан ограничил автоперевозчиков из Таджикистана

Он отметил, что три пункта действуют на таджикско-узбекской границе, два — на таджикско-кыргызской границе и по одному — на таджикско-афганской и таджикско-китайской границах.

Представитель Минтранса также напомнил, что из-за пандемии еще в начале года был закрыт КПП "Кульма" на таджикско-китайской границе.

Однако в начале мая работу этого контрольно-пропускного пункта частично возобновили. Сейчас этот КПП действует только для контейнерных перевозок из КНР.

И в таком режиме пропускной пункт будет работать до стабилизации ситуации с COVID-19.

Зампред ГБАО потребовал разобраться с коррупцией на таджикско-китайском КПП

Нематзода также подчеркнул, что сейчас Таджикистан и Китай ведут переговоры относительно проезда через КПП "Кульма" грузов посредством прицепа.

Предполагается, что китайский тягач будет довозить груз до границы, а затем его прицепят к таджикскому тягачу, и дальше он уже сам отвезет товар до пункта назначения.

Лента новостей
0