Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

ГКНБ Таджикистана назвал причину стрельбы на границе с Кыргызстаном

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничная вышка, архивное фото
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным ГКНБ Таджикистана, кыргызские пастухи пересекли границу и вышли на территорию Согдийской области.

ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Кыргызская сторона нарушила ранее подписанные соглашения по границе с Таджикистаном, заявила пресс-служба Пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности республики.

По данным ведомства, в воскресенье утром кыргызские пастухи из селения Чичилик пересекли границу и вышли на территорию Согдийской области.

Нарушение приграничного режима вызвало недовольство со стороны жителей селения Пули Офтобруя, которые попросили кыргызов покинуть территорию. 

Личный состав пограничного поста Максат - Sputnik Таджикистан
Кыргызстан усилил меры безопасности на границе с Таджикистаном

"Кыргызская сторона вместо соблюдения двусторонних соглашений, которые определяют линию границы на спорных территориях, направила на место событий дополнительные силы пограничников, которые открыли огонь в сторону безоружных людей Пули Офтобруя", - уточнили в ГКНБ Таджикистана.

Отмечается, что в результате стрельбы огнестрельное ранение получил 19-летний таджикский рядовой.

"Эти провокационные действия кыргызских пограничных расценивается как попытка искусственной дестабилизации обстановки на линии государственной границы и может привести к ответной реакции со стороны приграничных жителей Таджикистана", - предупредили в ведомстве.

В настоящее время представители соответствующих органов Кыргызстана и Таджикистана ведут среди населения разъяснительную работу для нормализации ситуации.

Лента новостей
0