Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Рахмон посетил клинику для больных коронавирусом в Душанбе - видео

Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил сразу несколько новых медицинских объектов, развернутых для пациентов с диагнозом COVID–19

ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил новое медицинское учреждение открытое на базе Медицинского колледжа в Душанбе, сообщает телеканал "Таджикистан". 

Современное здание Рахмон посетил вместе с премьер-министром страны Кохиром Расулхода, мэром Душанбе Рустамом Эмомали и новым министром здравоохранения Джамолиддином Абдуллозода.

Больница рассчитана на 110 мест. Здание поделили на красную (для больных коронавирусом) и зеленую (безопасную) зоны.

Коронавирус в Таджикистане промежуточная статистика - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: статистика и меры

Новое учреждение готово принять за раз до 500 больных, на первом этаже здания находится вся необходимая медицинская техника, предназначенная для транспортировки и передвижения тяжело-больных пациентов.

Кроме того, в клинике есть рентгенологическое отделение, палаты оснащены современным оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ.

В учреждении к работе будут привлечены врачи с соответствующим опытом работы, а также выпускники Медицинского колледжа и студенты старших курсов, всего свыше 230 человек.

Коронавирус в Таджикистане: самое главное на 19 мая

Президент Таджикистана также побывал еще на нескольких специально мобилизованных медицинских объектах в столице.  

Интрига 20 дней: где выздоровевшие от коронавируса в Таджикистане

Первые случаи заражение коронавирусом были зафиксированы в Таджикистане 30 апреля. По данным на 20 мая, общее число больных COVID-19 составило 2140 пациентов. Умерли за это время 41 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Также под медицинским наблюдением с подозрением на коронавирус остаются порядка 3,5 тысячи граждан.

Лента новостей
0