В Таджикистане умер самый пожилой ветеран Великой Отечественной войны

© Sputnik Медали ветерана ВОВ
Медали ветерана ВОВ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Самый пожилой участник Великой Отечественной войны не болел инфекционными заболеваниями перед смертью, а скончался от старости

ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. В Таджикистане в возрасте 112 лет умер самый пожилой ветеран Великой Отечественной войны Атакул Бустанов.

95-летний ветеран из Согда награждён юбилейной медалью к 75-летию Победы - Sputnik Таджикистан
Ветеран-долгожитель из Худжанда награжден медалью "75 лет Победы"

Как рассказал Sputnik Таджикистан его сын - Одил Бустонов, мужчина скончался два дня назад в своем доме на улице Э. Шарипова в Душанбе.

Три ветерана из Таджикистана приедут на Парад Победы в Москву

Ветерана похоронили на Сариасиинском кладбище.

"Смерть моего отца не имеет ничего общего с инфекционными бзаболеваниями. Он умер от старости. К тому же он страдал от "окопной болезни", его сопровождали боли в груди и других внутренних органах. Ему было 112 лет, дай Бог все доживут до такого возраста", - сказал Одил.

Напомним, Атакул Бустонов был самым пожилым из 176 ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Таджикистане.

Во время войны он участвовал в освобождении Калининграда, Будапешта, Вены и даже участвовал в Балатонской оборонительной операции при освобождении Венгрии.

Ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ) Олег Дмитриевич Соболев из Таджикистана в 97-летнем возрасте написал книгу  - Sputnik Таджикистан
Таджикский ветеран Великой Отечественный войны написал книгу к 75-летию Победы

"После разгрома 6-й армии Паулюса ему как офицеру в знак благодарности дали морской кортик. Он держал этот нож при себе до конца своей жизни", - вспомнил сын ветерана.

Стоит отметить, что теперь из оставшихся 175 участников ВОВ в Таджикистане самым пожилым станет житель кишлака Шохамбари в районе Хисар, 108-летний Рашид Каримов.

А самым молодым - житель кишлаке Тошохур Яванского района, Абдулло Сулаймонов, которому сейчас 93 года.

Лента новостей
0