В афганском Бадахшане активизировались боевики из Таджикистана

© AP / Massoud HossainiВ афганской провинции Бадахшан. Архивное фото
В афганской провинции Бадахшан. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Группы террористов из центральноазиатских республик в настоящее время присутствуют во многих уездах Афганистана

ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik. Группа вооруженных боевиков, граждан Таджикистана, атаковала правительственные посты в провинции Бадахшан в Афганистане, сообщает ТаджикТА.

Вооруженные сторонники движения ИГИЛ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Террористы в Афганистане усиливают мощь с помощью таджикской группировки

Как сообщил представитель полиции уезда Нусай атака произошла с территории уезда Рагистан, который граничит с афганским Дарвазом, который, свою очередь, находится рядом с Таджикистаном.

"Вооруженная группа таджикских боевиков численностью более 15 человек несколько дней назад с территории Рагистана вступила в боестолкновение с постом проправительственных сил уезда Куф-Аб, но, столкнувшись с сопротивлением, отошла обратно в уезд Рагистан", - рассказал он.

По словам сотрудника силового ведомства, группы террористов из центральноазиатских республик в настоящее время присутствуют во многих уездах Афганистана.

"Где-то они контролируют эти территории на 50%, где-то на 100%. Наиболее заметно их присутствие в Вардудже, Рагистане, Ямгане, Джурме, Дарайме, Яфтале", - добавил он.

При этом источник отметил, что иностранные боевики действуют, как правило, вместе с местными талибами.

В свою очередь, заместитель главы уезда Нусай Абдулгаффор Гардиш сообщил, что обстановка в приграничных с Таджикистаном уездах сейчас в целом спокойная.

Дети сидят на солнце в своем доме в Кабуле, Афганистан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Афганистан просит Таджикистан о медпомощи жителям Бадахшана

Однако существуют некоторые проблемы в уезде Нусай, где боевики контролируют 15 из 16 населенных пунктов.

Напомним, ранее стало известно, что террористы в Афганистане усиливают свою мощь, объединяясь с различными группировками.

Афганские старейшины сообщают о захвате 9 районов Бадахшана боевиками

Власти афганской провинции Бадахшан заявляли о попытках террористических группировок ИГИЛ и "Аль-Каиды" (запрещенны в РФ) усилить военное присутствие в регионе с помощью таджикской и узбекской группировок - "Ансарулла" с таджикистанскими участниками и "Харкат-и-Ислами", куда входят узбекские исламисты.

Лента новостей
0