Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Таджикистане будут дополнительно платить врачам за борьбу с коронавирусом

© Sputnik / Амир ИсаевСотрудники медицинской службы в аэропорту Душанбе
Сотрудники медицинской службы в аэропорту Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр здравоохранения Таджикистана Насим Олимзода рассказал о подготовке к возможной вспышке коронавируса в стране.

ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Все врачи, участвующие в борьбе с новым коронавирусом, будут получать дополнительную плату, заявил министр здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Насим Олимзода госгазете Jumhuriyat.

По словам Олимзоды, в случае вспышки коронавируса в Таджикистане весь медперсонал обеспечат необходимыми средствами защиты.

Таджикистан закупит аппараты ИВЛ для борьбы с коронавирусом

Кроме того, из государственного бюджета выделят средства для дополнительной оплаты труда таких специалистов.

"Медицинские работники, работающие в условиях карантина, полностью оснащены одноразовыми защитными средствами, включая маски, респираторы, защитные очки, одноразовые медицинские халаты, комбинезоны, перчатки и обувь", - уточнил министр.

Олимзоды отметил, что 14-дневный карантин является международной нормой, в течение которой предполагаемый инфицированный не должен иметь никаких контактов с внешним миром.

Таджикский ученый рассказал о действии БЦЖ на COVID-19

"Мы также строго следуем этой норме, поэтому посещение сидящих на карантине родственниками не является исключением. Однако родным не запрещено приносить еду. Ее принимают ответственным лицом и передают находящимся на карантине в соответствии с правилами безопасности. Кроме того, пациенты могут свободно разговаривать по телефону", - сказал Олимзода.

Сотрудник милиции в защитной медицинской маске - Sputnik Таджикистан
Минздрав: в Таджикистане нет оснований для всеобщего карантина из-за вируса

Он подчеркнул, что качество медицинских услуг в Таджикистане не сильно отличается от других стран как в плане профилактики, так и диагностики и лечения.

"Сегодня медицинские услуги предоставляются с использованием актуальных методов диагностики и лечения с использованием современного оборудования. К моменту вспышки в медицинских учреждениях страны созданы необходимые условия для одновременной госпитализации и лечения 5 тысяч инфицированных людей", - сказал министр здравоохранения Таджикистана.

Олимзода добавил, что Таджикистан может мобилизовать больше возможностей в случае необходимости.

Лента новостей
0