Душанбе завалило снегом: жители делятся красивыми фото погодной аномалии

© Sputnik / Амир ИсаевСнегопад в Душанбе
Снегопад в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Душанбе накрыло апрельским снегом, но редкое в это время года природное явление не огорчило таджикистанцев, а напротив, вызвало шквал эмоций на просторах интернета

ДУШАНБЕ, 9 апр — Sputnik. В Таджикистане выпал аномальный для апреля снег, укрыв весенний и цветущий город белым "покрывалом", которого не встретить в республике даже глубокой зимой.

© Sputnik / Амир ИсаевСнегопад в Душанбе
Душанбе завалило снегом: жители делятся красивыми фото погодной аномалии - Sputnik Таджикистан
Снегопад в Душанбе

По сообщениям синоптиков, виной такому погодному явлению и резкому понижению температуры стал антициклон, который пришел в Таджикистан в результате потока влажного атлантического и холодного арктического воздуха.

Между тем, жители Душанбе вовсе не огорчены такой резкой сменой пейзажа, напротив, появился хороший повод поздравить всех друзей - с наконец-таки наступившим Новым годом.

© Sputnik / Амир ИсаевСнегопад в Душанбе
Душанбе завалило снегом: жители делятся красивыми фото погодной аномалии - Sputnik Таджикистан
Снегопад в Душанбе

Пользователи социальных сетей активно выкладывают необычные и контрастные пейзажи столицы. 

Удивленные таджикистанцы оставляют комментарии под фото и пишут, что давно такого не видели.

"Помню, в благословенные советские годы аж в мае выпал снег, и листочки на макушках были заледеневшими и висели, как кисточки. Очень было жаль дерево, но и красота была сказочная", - написала под фото одна из пользователей. 

Некоторые, делясь фотографиями из своих окон, решили, что этот день непременно должен "сохраниться для истории".

Несмотря на позитив, снег в такой время года, больше похож на стихию: сильная, ночная метель повалила ветки деревьев на аллеях и улицах города. 

"Весна под снегом, еще несколько часов, <...> потом все вернется в круги свои", - пишут под фото про снежную ночь завороженные пользователи.
И если для коммунальных служб Душанбе такие последствия неожиданного антициклона не в радость, то для детей снег - всегда праздник.
Кроме того, душанбинцы не только делают фото, но и снимают на видео свои заснеженные дворы, детские площадки и автомобили.
Между тем, восторженные комментарии местных жителей сменяются грустными. Многим жалко распустившиеся цветы.
И в действительности, в Душанбе в этом году высажено немыслимое количество тюльпанов, уже начали расцветать сирень и алыча. 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

#весна2020 #процветание #таджикистан🇹🇯 #душанбе #рудаки #снег #spring snow #snowboarding

Публикация от Sobir Abdullo (@sobir_abdullo)

Кстати, схожую белую картину наблюдали утром не только жители Душанбе, но и других городов и регионов, в частности Варзоба и Худжанда. В отдельных областях даже намело настоящие сугробы.

Остается только надеться, что прогревшаяся солнцем земля успеет быстро растопить апрельский снег, не причинив вреда зелени.

При этом синоптики предупреждают, что 10 апреля, после того, как осадки по всему Таджикистану прекратятся, температура воздуха опустится до двух градусов мороза.

Лента новостей
0