Статистика подвела: Юсуф Рахмон проверит данные министерств о дехканах

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанСельскохозяйственная современня теплица в колхозе "Дустобод-2" Спитаменского района
Сельскохозяйственная современня теплица в колхозе Дустобод-2 Спитаменского района - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В статистиках некоторых правительственных чиновников есть несоответствия, обратил внимание генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.

ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон заявил, что проверит точность данных министерств о количестве дехканских хозяйств в республики.

По словам Юсуфа Рахмона, в статистиках некоторых правительственных чиновников есть несоответствия.

В частности, по данным Агентства по землеустройству, в Таджикистане 1 января 2020-го насчитывалось 185,6 тысячи дехкан. При этом в отчете Агентства по статистике при президенте республики говорится о 171,4 тысячи хозяйств. Налоговый комитет страны и вовсе привел цифру в 155,6 тысячи объектов.

Выращивание помидоров в теплице - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане объем производства сельхозпродукции вырос на 9%
Юсуф Рахмон обратил внимание, что разница в отчетах трех ведомств составляет почти 30 тысяч дехкан. В связи с расхождением статистик генпрокурор Таджикистана поручил разобраться в ситуации.

Рахмон допросил сотрудника таможни и уличил его во лжи

"Расследование будет продолжаться до 1 мая. Мы примем соответствующие меры по результатам инспекции", - сказал он во время заседания нижней палаты.

Рахмон наказал руководство Таможенной службы и Нацбанка

Согласно официальной статистике, в 2019-м было ликвидировано свыше 2 тысяч дехканских хозяйств, а также открыто почти 7,9 тысячи новых.

Лента новостей
0