Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

Курс доллара в Таджикистане резко взлетел до 10 сомони

© Sputnik / Стас ЭтвешСомони и доллары, архивное фото
Сомони и доллары, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Нацбанке Таджикистана отметили, что нестабильная ситуация в мире привела к обесцениванию валют стран-партнеров республики.

ДУШАНБЕ, 20 мар — Sputnik. Национальный банк Таджикистана в пятницу, 20 марта, обновил курс валют. Теперь доллар продается в республике по 10,2 сомони.

В регуляторе отметили, что решение приняли из-за повышения на внутреннем рынке спроса доллара, роста отрицательного внешнеторгового баланса Таджикистана, сокращения притока валюты.

В Нацбанке Таджикистана отметили, что на экономику республику имеет важное влияние нынешняя нестабильная ситуация в мире.

Обвал цен на нефть, коронавирус или паника: почему упал рубль в Таджикистане

В частности, на экономическом развитии Таджикистана сказываются распространение пандемии коронавируса и его влияние на мировую экономику, скачки на мировых финансовых рынках и обвал цен на нефть.

Купюры американских долларов - Sputnik Таджикистан
Экономисты рассказали, каким будет курс доллара до середины апреля

В регуляторе подчеркнули, что нестабильная ситуация в мире привела к обесцениванию нацвалют стран-партнеров Таджикистана.

В частности, рубль просел к доллару на 24,7%, белорусский рубль потерял 15,8%, казахский тенге обвалился на 14,8%.

В НБТ уточнили, что курс доллара на "черном" рынке Таджикистана за последние дни вырос на 6,2% - с 9,79 сомони до 10,40 сомони.

Рубль в Таджикистане за последнюю неделю упал к сомони почти на 12%

Регулятор добавил, что использует все имеющиеся возможности для снижения курсового давления на внутреннем рынке.

 

Лента новостей
0