Таджикистан одобрил программу ресоциализации вернувшихся домой боевиков

© AP Photo/Raqqa Media Office, FileБоевики ИГ в Сирии, архивное фото
Боевики ИГ в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Помимо Таджикистана, программу ресоциализации также апробировали и другие страны Содружества Независимых Государств

ДУШАНБЕ, 18 фев — Sputnik. Таджикистан одобрил программу адаптации и ресоциализации боевиков, которые вернулись домой, заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

Помимо Таджикистана, программу также апробировали и другие страны Содружества Независимых Государств: Россия, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан.

Таджикские мальчики, архивное фото - Sputnik Таджикистан
МИД Таджикистана решает вопрос о возвращении таджикских женщин и детей на родину

В свою очередь, Новиков обратил внимание на то, что люди, участвовавшие в боевых действиях на стороне международных террористических организаций, в значительном количестве возвращаются домой с женами и детьми.

Минздрав Таджикистана сообщил о состоянии вернувшихся из Ирака детей

Он также подчеркнул, что проблему реверса боевиков в страны исхода подробно изучают в Антитеррористическом центре.

"В целом ряде случаев в ряде государств СНГ проработаны не только алгоритмы возвращения таких лиц, но созданы и апробированы программы адаптации и ресоциализации", - сказал он.

Ранее глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сообщил, что на данный момент в сирийских лагерях для беженцев находятся 554 гражданина Таджикистана, а в тюрьмах Ирака - 43 женщины и один ребенок.

В основном это жены таджиков, участвовавших в боевых действиях в этих странах на стороне ИГ (запрещена в РФ и Таджикистане).

Лента новостей
0