Таджикистан намерен использовать новые методы переписи населения

Подписаться
Перепись населения Таджикистана пройдет с 1 по 15 октября 2020 года. К работе планируется привлечь более 35 тысяч респондентов.

ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Агентство по статистике при президенте Таджикистана будет использовать новые методы переписи населения в 2020 году, сообщила директор ведомства Гулнора Хасанзода на отчетной пресс-конференции.

Хасанзода уточнила, перепись населения Таджикистана продлится 15 дней.

"Опросы будут проводиться тремя способами — заполнением бланков переписи с использованием интернет-сайта, планшетов во всех населенных пунктах на территории республики и традиционным способом — заполнением анкет на бланках в сельской местности", - сказала глава Статагентства.

По словам Хасанзоды, для проведении переписи населения в Таджикистане создадут 500 терминалов, оснащенных необходимым оборудованием.

Динамика изменения населения стран СНГ - Sputnik Таджикистан
Население Таджикистана: динамика за 60 лет

"Также если мобильные компании предоставят нам скидку, перепись будет проводиться при помощи SMS-сообщений", — добавила она.

Хатлонская область лидирует по численности населения в Таджикистане

Напомним, в Таджикистане перепись населения пройдет с 1 по 15 октября. К работе планируется привлечь более 35 тысяч респондентов.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане проживает свыше 9,2 миллиона человек.

Лента новостей
0