Ветераны из Таджикистана приедут на 76-ю годовщину освобождения Ленинграда

© Sputnik Медали ветерана ВОВ
Медали ветерана ВОВ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Санкт-Петербург 27 января отметит 76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

ДУШАНБЕ, 21 янв — Sputnik. Более 100 ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, живущих сейчас за рубежом, приедут в Санкт-Петербург на мероприятия, посвященные 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает городской Комитет по внешним связям.

Санкт-Петербург 27 января отметит 76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

"С 25 по 29 января 2020 года для участия в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в Санкт-Петербург прибудут делегации ветеранов и блокадников из 17 стран", - говорится в сообщении.
Прилет президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву - Sputnik Таджикистан
Рахмон примет участие в юбилейном Параде Победы в Москве 9 мая

В частности, на торжественные мероприятия ждут более 100 человек из Армении, Беларуси, Германии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдавии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.

Планируется, что ветераны и блокадники из-за рубежа примут участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и праздничном концерте в БКЗ "Октябрьский". Также для них будет организована экскурсия по городу.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь, "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Лента новостей
0