Таджикистан увеличил производство золота почти на треть

© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкЗолото
Золото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2019 году Таджикистан увеличил производство золота до рекордных 8,1 тонны. Объем утвержденного запаса золота на месторождениях республики составляет около 500 тонн

ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. Таджикистан в 2019 году увеличил производство золота по сравнению с предыдущим годом на 26,2% - до рекордных 8,1 тонны, сообщает Министерство промышленности и новых технологий.

За последние пять лет ежегодный рост выпуска золота в среднем составлял 20%, такой же уровень планируется удерживать и в ближайшие годы. По данным Главного управления геологии при правительстве страны, объем утвержденного запаса золота на месторождениях Таджикистана составляет около 500 тонн.
Добыча золота. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский Клондайк: частным лицам в республике разрешили добывать золото

Основное золотодобывающее предприятие в стране - таджикско-китайское СП "Зарафшон", на долю которого приходится около 70% добываемого золота.

Всего в Таджикистане 10 золотодобывающих предприятий, самые крупные: СП "Зарафшон", СП "Апрелевка", государственное предприятие "Тиллои точик", артель "Одина" и компания "Пакрут". В конце минувшего года китайская компания ТВЕА начала разработку двух месторождений на территории Айнинского района на севере Таджикистана.

Лента новостей
0