Новый президент: у Азиатского банка развития сменился глава

© Азиатский банк развития Новый президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава 
Новый президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На должность руководителя Азиатского банка развития назначен Масацугу Асакава занимавший ранее ряд руководящих должностей в Министерстве финансов Японии

ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. В Азиатском банке развития вступил в должность новый, 10-й президент, Масацугу Асакава, сообщает АБР.

Асакава отметил, что это назначение стало для него большой честью. Он подчеркнул, что рад начать работу в тесном сотрудничестве с 68 странами-членами.

"АБР более полувека является надежным партнером региона, поддерживая сильный рост, улучшающий жизнь людей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Я буду стремиться к тому, чтобы АБР оставался предпочтительным выбором наших клиентов и партнеров", – сказал Асакава.

Таким образом Асакава сменил на новом посту Такехико Накао, который ушел в отставку 16 января 2020 года.

В течение почти четырех десятилетий своей карьеры Асакава занимал ряд руководящих должностей в Министерстве финансов Японии.

Туристы в горах Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
АБР выделит Таджикистану 10 миллионов долларов на развитие туризма

Асакава являлся заместителем министра финансов по международным делам и приобрел большой профессиональный опыт в области политики развития, валютных рынков и международной налоговой политики.

Нужно отметить, что первая помощь Таджикистану от АБР была одобрена еще в 1998-м и была направлена на поддержку постконфликтного восстановления страны.

АБР спрогнозировал экономический рост в Таджикистане

За 20 лет сотрудничества АБР мобилизовал для Таджикистана свыше 1,8 миллиарда долларов, включая более 1,2 миллиарда долларов в виде грантов.

Эта помощь помогла улучшить транспортную и энергетическую инфраструктуру республики, поддержать социальное развитие, расширить сельскохозяйственное производство и укрепить региональное сотрудничество и торговлю.

Ранее АБР одобрил грант на строительство дороги в районе Рогунской ГЭС. Банк профинансирует строительство участка объездной дороги Обигарм – Нуробод.

АБР раскритиковал налоговую систему Таджикистана

Проект включает в себя строительство около 75 километров двухполосной дороги, нескольких мостов и тоннелей.

Он подлежит скорейшей реализации, поскольку нынешняя дорога находится в зоне затопления водохранилища Рогунской ГЭС.

Таким образом, дорогу планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Лента новостей
0