Рахмон заявил о снижении в Таджикистане уровня бедности

© © Sputnik / Амир ИсаевЛюди гуляют на улице, архивное фото
Люди гуляют на улице, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении перед парламентом рассказал, что программа его предвыборных обещаний 2013 года была полностью исполнена в течение семи последних лет

ДУШАНБЕ, 26 дек — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на девятой совместной сессии верхней и нижней палат парламента, отметил, что уровень бедности в Таджикистане за годы независимости снизился до 27,5%.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон: ВВП Таджикистана за 7 лет вырос до 76 миллиардов долларов

Выступая перед парламентом республики, Рахмон также отметил, что доходы населения удвоились, а средняя заработная плата выросла в 2,4 раза.

Президент также добавил, что средняя продолжительность жизни в Таджикистане достигла 75 лет, а общий уровень смертности снизился в два раза.

Рахмон попросил Нацбанк Таджикистана "не создавать государство в государстве"

Кроме того, было отмечено, что уровень смертности среди детей в возрасте до пяти лет снизился почти в 3,5 раза.

Таким образом, численность населения Таджикистана за годы независимости увеличилась на 70%, с 5,5 миллиона до 9,5 миллиона человек.

Ранее Рахмон отчитался, что за последние семь лет экономика Таджикистана росла в среднем на семь процентов ежегодно. Так ВВП страны вырос с 45,6 миллиарда сомони с 2013-го до 76 миллиардов сомони к 2019-му.

Дали добро: парламент Таджикистана рассмотрел госбюджет на 2020 год

Напомним, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступает с ежегодным Посланием к парламенту страны.

Ожидается, что Рахмон определит основные направления внешней и внутренней политики страны, а также социально-экономическое развитие Таджикистана на 2020 год.

Лента новостей
0