Дорога в рай: пенсионерка из Таджикистана вместо хаджа построила мосты

© SputnikРаҷаббой Аҳмадзода, раиси вилояти Суғд ва Нурбибӣ Ҳоҷиева, сокини 84-сола аз ноҳияи Деваштич
Раҷаббой Аҳмадзода, раиси вилояти Суғд ва Нурбибӣ Ҳоҷиева, сокини 84-сола аз ноҳияи Деваштич  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пенсионерка из Согда Нурбиби Ходжиева долгие годы копила на хадж, а в конечном итоге решила построить в родном селе мосты для людей

ДУШАНБЕ, 23 дек — Sputnik. Таджикская пенсионерка Нурбиби Ходжиева, жительница отдаленного села Метк из района Деваштич, признана лучшим предпринимателем Согдийской области.

Молитва во время хаджа - Sputnik Таджикистан
Азим Иброхим: вместо повторного хаджа лучше совершить благое дело

Имя 84-летней деревенской женщины уже четыре года не сходит с уст местных жителей Согдийской области. Все потому, что Ходжиева на собственные пенсионные накопления и за счет средств, которые собирала от продажи семейного урожая, построила мосты между селами. 

Урок добра: россиянин оплатил проезд попутчикам и стал звездой соцсетей

Холаи (ред. тете) Нурбиби удалось собрать свыше 105 тысяч сомони (около 10 тысяч долларов) и воздвигнуть два моста в труднопроходимой местности в родном районе Деваштич.

После такого поступка пенсионерку выдвинули на конкурс "Лучший бизнесмен 2019", который ежегодно проводится правительством Согдийской области.

Глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода лично вручил награду согдийской пенсионерке и поблагодарил за такой созидательный общественный поступок.

Житель Иркутска Шамс Ширинов занимается благотворительностью - Sputnik Таджикистан
Дари добро: как уроженец Таджикистана стал благотворителем в Иркутске

Специально по такому поводу в этом году была объявлена ​​новая номинация на звание "За щедрость и благотворительность".

МОСТ, соединяющий людей: на что способна таджикская молодежь

Нужно отметить, что Холаи Нурбиби долгие годы копила средства с одной главной целью, совершить паломничество в Мекку, но когда поняла, что здоровье и возраст не позволят ей проделать такой далекий путь, по совету детей она решила сделать доброе дело.

Так, между деревнями Метк и Хишекат появились мосты, по которым местные жители теперь могут легко передвигаться в любую погоду.

Кто такой Добрый Таджик и как он помогает соотечественникам в России

Ранее сделать это было невозможно, потому что во время сильных ливней тропинки размывались и сообщение между селами прерывалось.  

Лента новостей
0