Налоговый недобор: госбюджет Таджикистана не получил 165 миллионов долларов

© Sputnik / Стас ЭтвешМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Госбюджет Таджикистан недополучил запланированные средства потому, что планы по сбору налогов не были выполнены

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. В Таджикистане государственный бюджет недополучил за этот год 1,6 миллиарда сомони (около 165 миллионов долларов), что составляет 7,2% запланированных доходов, сообщили в Министерстве финансов Таджикистана. 

Вид на город Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Не плати налог и строй спокойно: отель-долгострой в Душанбе освободили от НДС

Бюджет недополучил средства потому, что не все планы по сбору налогов были выполнены.

Общий объем бюджета за 11 месяцев этого года составил 20 миллиардов 568 миллионов сомони, это почти 92,8% от уточненного плана.

Сообщается, что налоговому ведомству не удалось выполнить запланированные объемы по подоходному налогу, налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, социальному налогу, специальному налоговому режиму и внутренним акцизам.

Плати налоги: владельцев гостевых домов в Таджикистане обяжут оформить патент

По данным Минфина, доля всех налоговых поступлений в общем объеме доходов бюджета страны составляет около 70%.

Ранее в правительстве Таджикистана сообщали, что в 2019-2021 годы планы по сбору налогов ежегодно будут увеличиваться в среднем на 10%.

Доход себе во вред: как повлияют на Таджикистан новые налоги

Так, в принятом парламентом Таджикистана законе "О госбюджете" налоговые поступления в будущем 2020-м запланированы в размере 17,9 миллиарда сомони. Это на 1,6 миллиарда сомони больше, чем в 2019-м.

Планируется, что объем налоговых поступлений увеличится главным образом за счет повышения сборов. Таким образом НДС должен пополниться на 512 миллионов больше, чем в этом году, налог на прибыль увеличится на 232 миллиона сомони, а  подоходный налог - на 230 миллионов сомони.

Всемирный Банк назвал налог, тормозящий экономическое развитие Таджикистана

Кроме того, нужно отметить, что в конце октября 2019-го Налоговый комитет Таджикистана разослал письма министерствам и ведомствам республики, где предложил новые источники пополнения бюджета за счет налогов.

Лента новостей
0