Мэр Душанбе и председатель парламента Рустам Эмомали

Первая зарубежная поездка Рустама Эмомали в Узбекистан: итоги визита

Подписаться
Мэр Душанбе Рустам Эмомали совершил свой первый зарубежный визит в качестве градоначальника в Ташкент

ДУШАНБЕ, 4 дек — Sputnik. Председатель Душанбе Рустам Эмомали накануне прибыл с официальным визитом в Ташкент, где провел ряд важных встреч.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял председателя столицы Республики Таджикистан – города Душанбе Рустама Эмомали - Sputnik Таджикистан
Шавкат Мирзиёев принял Рустама Эмомали в Ташкенте

Сразу по прилету состоялись его переговоры с хокимом узбекской столицы Джахонгиром Артыкходжаевым. Градоначальники обсудили реализацию соглашения, которое было подписано между лидерами Узбекистана и Таджикистана во время государственного визита узбекского главы Шавката Мирзиёева в таджикскую республику.

Мэры также рассмотрели торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество между Душанбе и Ташкентом на 2020 год.

Сыновья Рахмона и Эрдогана обсудили в Душанбе развитие этноспорта

В свою очередь, Рустам Эмомали отметил изменения, которые произошли в Ташкенте, и заявил о желании ознакомиться с опытом узбекской столицы в сфере строительства.

Затем мэрия Ташкента и Исполнительный комитет Душанбе подписали соглашение о совместных мероприятиях на 2020-2021 годы.

Мэр Душанбе Рустам Эмомали - Sputnik Таджикистан
Рустам Эмомали призвал проводить "уроки воспитания" в Таджикистане

В Душанбе заместители Рустама Эмомали начнут дежурить по ночам

Шавкат Мирзиёев также встретился с Рустамом Эмомали. Стороны обсудили динамичное развитие узбекско-таджикских отношений, а также вопросы городского управления и развития инфраструктуры мегаполиса, реализацию совместных проектов и программ на основе дорожной карты.

В ходе беседы таджикский мэр заявил, что в будущем хочет организовать Дни Ташкента в Душанбе и предложил провести в рамках этого мероприятия молодежный форум.

Лента новостей
0