Парламент Таджикистана одобрил привлечение миллиарда долларов внешних заимствований

© Sputnik / Стас ЭтвешСомони и доллары, архивное фото
Сомони и доллары, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эти средства планируется направить на развитие приоритетных направлений национальной экономики Таджикистана, в том числе сельское хозяйство

ДУШАНБЕ, 22 ноя — Sputnik. Правительство Таджикистана планирует в ближайшие три года привлечь более миллиарда долларов внешних заимствований, такую программу ободрили в пятницу депутаты нижней палаты парламента.

"Эти средства планируется направить на развитие приоритетных направлений национальной экономики, в том числе сельское хозяйство – 13 проектов, энергетика и промышленность – 21, здравоохранение - два и другое", - сообщил депутатам глава Минфина Таджикистана Файзиддин Каххорзода.

По его словам, на эти инвестиции планируется осуществить 91 проект, 60 из которых находятся на стадии реализации, 31 проект запустят в последующие три года.

Доллары, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан планирует привлечь около миллиарда долларов кредитных средств

"В 2019 году подписано 21 кредитное и грантовое соглашение на реализацию 17 проектов, на общую сумму 355,4 миллиона долларов, 208 миллионов из которых - гранты", - сказал министр.

Он добавил, что эти средства поступят от международных финансовых институтов и фондов, кредитные средства будут льготными, срок их погашения составит 20-40 лет, процентная ставка составит 0,75%-2% годовых.

Размер внешнего долга Таджикистана на начало октября составил 2,9 миллиарда долларов, или 35,8% к ВВП, на обслуживание внешнего долга в этот период был направлен 161 миллион долларов.

Лента новостей
0