Озода Рахмон проведет в Таджикистане форум для женщин

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанГлава администрации президента Таджикистана Озода Рахмон, архивное фото
Глава администрации президента Таджикистана Озода Рахмон, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В форуме примут участие известные в Таджикистане женщины, активистки, молодые сотрудницы министерств и ведомств

ДУШАНБЕ, 27 сен — Sputnik. Глава аппарата президента Таджикистана Озода Рахмон проведет в республике форум для женщин, сообщает пресс-служба Комитета по делам молодежи и спорта страны.

Мероприятие пройдет в Национальной библиотеке республики в Душанбе 9 октября. Отмечается, что в нем примут участие известные в Таджикистане женщины с активной гражданской позицией, а также молодые сотрудницы министерств и ведомств. 

Озоду Рахмон назначили послом организации Women Political Leaders

Форум под названием "Повышение политической и правовой осведомленности женщин и девочек - фактора развития социальной стабильности" соберет видных экспертов, ученых и исследователей в этой области.

Ожидается, что форум откроет лично Озода Рахмон и выступит с речью перед всеми участницами.

Как рассказал Sputnik Таджикистан пресс секретарь Комитета по делам молодежи и спорту Таджикистана Каримджон Салимзода, сейчас ведется активная подготовительная работа к предстоящему большой конференции.

"Мы пригласили более 400 участниц с разных сфер деятельности. Это будут представители международных организаций, наблюдатели, молодые таджикские активистки, студентки столичных вузов, медицинские работники и многие другие женщины, которые принимают активное участие в жизни страны" - рассказал он.

Таджички в национальных костюмах, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Новая программа контрацепции: Минздрав взялся за таджиков, особенно за женщин

Япония построила в Таджикистане центр правовой защиты для женщин

Форум будет разбит на две основные части и на шесть блоков, на которых затронут вопросы, связанные с социально-экономической, научной и культурной жизнью современных женщин. Особенно будет уделено время медицинским и семейным аспектам, борьбе с домашним насилием, а также роли женщины в инновационном развитии общества.

На первом форуме выступят представители Союза молодежи Таджикистана, фонда UNFPA, детского фонда ЮНИСЕФ, UN Women и фонда по предотвращению домашнего насилия PDV.

Напомним, недавно Европейский банк реконструкции и развития провел в Душанбе конференцию на тему "Расширение возможностей для женщин-предпринимателей".

На страже чести: защитят ли дружинники женщин в Душанбе от хулиганов

Мероприятие состоялось в рамках программы "Женщины в бизнесе", которая стартовала в Таджикистане в сентябре 2017 года. Она способствует развитию предпринимательства среди женщин путем обеспечения доступа к финансам и технологическим решениям, необходимым для обеспечения роста бизнеса.

Лента новостей
0