Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Расулзода и Абылгазиев встретились на таджико-кыргызской границе

© Sputnik / Эмиль СадыровЗаброшенные жилые дома в приграничном с Таджикистаном селе. Архивное фото
Заброшенные жилые дома в приграничном с Таджикистаном селе. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Встреча глав правительств Таджикистана и Кыргызстана состоялась во вторник на контрольно-пропускном пункте "Кызыл-Бел" на таджикско-кыргызской госгранице.

ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. Премьеры Таджикистана и Кыргызстана Кохир Расулзода и Мухаммедкалый Абылгазиев обсудили пограничный конфликт, сообщает пресс-служба кыргызского правительства.

Встреча состоялась во вторник на контрольно-пропускном пункте "Кызыл-Бел" на таджикско-кыргызской госгранице.

"В ходе встречи премьеров были обсуждены вопросы, касающиеся принятия совместных мер по деэскалации ситуации на таджикско-кыргызском участке государственной границы в связи с произошедшим накануне инцидентом с применением огнестрельного оружия", - заявили в пресс-службе кабмина.

Таджикские пограничники на границе с Афганистаном, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан выразил протест Кыргызстану из-за стрельбы на границе

Сообщается, что главы правительств выразили сожаление в связи с тем, что вооруженный инцидент привел к гибели военнослужащих, и выразили соболезнования родным и близким погибших.

Таджикистан выразил протест Кыргызстану из-за стрельбы на границе

По данным пресс-службы, стороны высказались за активизацию многоплановой работы по делимитации и демаркации государственной границы и снятию накопившихся вопросов приграничного сотрудничества.

"Абылгазиев и Расулзода подтвердили обоюдную приверженность ранее достигнутым договоренностям и конструктивному подходу при решении возникающих вопросов", - отметили в пресс-службе.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе снова закончился стрельбой

Кроме того, премьеры поручили руководителям пограничных служб и органам местного самоуправления двух стран активизировать взаимодействие на всех уровнях и усилить соответствующую разъяснительную работу среди населения приграничных сел. Также выразили мнение, что необходимо принять исчерпывающие меры для снятия напряжения в приграничных районах и недопущения эскалации ситуации.

Военные учения в Кыргызстане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Приграничный таджикско-кыргызский конфликт из-за дороги закончился стрельбой

Напомним, накануне вечером на таджикско-кыргызском участке границы произошел инцидент с применением оружия. Причиной разногласий стали строительные работы КПП на неописанном приграничном участке.

В таджикском ведомстве заявили, что пограничники Кыргызстана прибегли к провокационным действиям и открыли "огонь в сторону невооруженных граждан кишлака Бахор, в результате чего несколько граждан Таджикистана получили огнестрельные ранения".

Сторонники Атамбаева отказались от митинга из-за конфликта с Таджикистаном

Со своей стороны, Госпогранслужба Кыргызстана утверждает, что таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв кыргызский пограничный пост "Максат", а затем временный погранпост "Сай" в Лейлекском районе Баткенской области.

Лента новостей
0