В Таджикистане прошла церемония открытия учений "Центр-2019"

© Пресс-служба ЦВОРоссийские разведчики обнаружили и навели огневой удар авиации и артиллерии на колонну условного противника
Российские разведчики обнаружили и навели огневой удар авиации и артиллерии на колонну условного противника  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Учения "Центр-2019" позволят повысить безопасность на южных границах СНГ и во всем Центрально-Азиатском регионе, заявил командир 201-й РВБ в Таджикистане Сергей Горячев.

ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. В Таджикистане на полигоне Ляур состоялась церемония открытия стратегического командно-штабного учения "Центр-2019", сообщает пресс-служба Центрального военного округа России.

В торжественном мероприятии приняли участие командир 201-й российской военной базы в Таджикистане полковник Сергей Горячев и командующий мобилизационными войсками Вооруженных сил республики генерал-майор Мирали Рахмадзода.

"Мы находимся на самых южных рубежах Содружества Независимых Государств, и наша обязанность – быть не только в постоянной готовности, но день ото дня повышать свой профессионализм. Предстоящее учение позволит повысить безопасность на южных границах СНГ и на всем центральноазиатском направлении", - сказал Горячев.

В ходе церемонии также выступили руководители учения с обеих сторон, которые напомнили, что основная их цель – отработка и совершенствование организации совместных действий, и что происходящее не направлено против других государств.

Эксперт об учениях "Центр-2019": их цель - оперативное парирование угроз

Руководители воинских контингентов отметили прекрасное состояние учебно-материальной базы полигона, высокий уровень социально-бытовых условий, созданных для военнослужащих в полевых условиях.

Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ), архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский полковник назвал критическим число сторонников ИГ в Афганистане

В свою очередь, Рахмадзода пожелал участникам учений высоких показателей в боевой подготовке и армейской сплоченности.

Учения "Центр-2019" пройдет с 16 по 21 сентября. В ходе маневров военнослужащие отработают применение группировок войск при решении задач борьбы с международным терроризмом и обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Всего в учениях "Центр-2019" примут участие около 128 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Лента новостей
0