Подрядчика осудили на 10 лет за присвоение денег для Рогунской ГЭС

© Пресс-служба президента Таджикистана На стройплощадке Рогунской ГЭС
На стройплощадке Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Подрядчик выиграл тендер на закупку нержавеющих электродов для Рогунской ГЭС, однако в процессе закупки присвоил часть средств себе

ДУШАНБЕ, 12 авг — Spunik. Главу компании "Фаровон-2016" Б.Гафуровского района Согдийской области Косима Яхёева приговорили к 10 годам лишения свободы за растрату и присвоение средств, сообщил источник Sputnik Таджикистан.

Будучи главой компании, он выиграл тендер на закупку нержавеющих электродов для Рогунской гидроэлектростанции, однако в процессе закупки присвоил часть средств себе.

На стройплощадке Рогунской ГЭС  - Sputnik Таджикистан
Второй агрегат Рогунской ГЭС запущен в тестовом режиме

Яхёев должен был закупить для Рогуна 13,4 тонны нержавеющих электродов. Фактически он закупил 12,2 тонны на сумму 12 миллионов 71 тысячи сомони, и тем самым нанес ущерб ГЭС на 600 тысяч сомони.

На Рогунской ГЭС итальянская компания начала строить основную плотину

Правоохранители возбудили в отношении Яхёева уголовное дело по статьям "Присвоение или растрата" и "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков".

В итоге суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Напомним, ранее появилась информация, что Таджикистан исключает участие международных финансовых институтов в достройке Рогунской гидроэлектростанции, поскольку они хотят присоединиться к проекту в середине его реализации, что недопустимо.

В Таджикистане опровергли слухи о разрушениях на Рогунской ГЭС

Известно, что сейчас на объекте идут работы по привлечению техпомощи организаций для налаживания механизма экспорта электроэнергии.

Лента новостей
0